Прием заявок на конкурс инноваций в сельскохозяйственной и пищевой промышленности стартовал в Москве

Московский инновационный кластер открыл прием заявок для участия в конкурсе Agro Tech Challenge, который ориентирован на поиск инновационных решений в сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Прием заявок на конкурс инноваций в сельскохозяйственной и пищевой промышленности стартовал в Москве
© Агентство «Москва»

«Технологии - это драйвер развития всех направлений промышленности. Количество стартапов и спрос на инновации в сельском хозяйстве неуклонно растут, а масштабная перестройка деловых процессов создает еще большую потребность агропромышленников в новых технологических решениях с фокусом на импортозамещение. Участники Agro Tech Challenge 2022 получат возможность реализовать пилотные проекты совместно с ведущими российскими производителями, помощь в масштабировании бизнеса и менторство», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Уточняется, что к участию в конкурсе приглашаются проекты с готовым продуктом, прототипом или минимально жизнеспособным продуктом, а также команды изобретателей. Подать заявку можно на цифровой платформе i.moscow до 27 ноября 2022 года. Подведение итогов конкурса состоится в начале декабря. До 10 компаний выйдут на этап пилотирования проекта. От участников ждут инновационных решений с перспективой импортозамещения по нескольким направлениям, среди которых биоудобрения, цифровые решения в сельском хозяйстве, FoodTech (от стартапов в сфере растительных альтернатив животных продуктов до конструкторов еды) и AgroTech, в рамках которого рассмотрят инновационные решения в аграрном секторе.

«В прошлом году в рамках Agro Tech Challenge 2021 на пилотирование вышли пять стартапов: модульная ферма для производства качественной и экологичной пищи, программно-аппаратный комплекс в сфере цифровых решений для сельского хозяйства, платформа, позволяющая участникам эффективно управлять агробизнесом, и негормональный стимулятор роста растений. Один из победителей конкурса заключил контракты с крупными сельскохозяйственными компаниями, а другой начал поставлять свою продукцию в ряд ресторанов и крупную торговую сеть», - отмечается в материале.