Цены на минеральные удобрения в Европе растут из-за антироссийских санкций

Совет министров сельского хозяйства и рыболовства Европейского Союза, который состоялся в минувший понедельник, 21 ноября, в Брюсселе, был посвящен наличию и доступности удобрений в ЕС. В рамках сообщения Европейской комиссии обсуждался новый подход к удобрениям, который позволит снизить зависимость от внешних факторов и подверженность рыночным потрясениям.

Цены на минеральные удобрения в Европе растут из-за антироссийских санкций
© АГРОXXI

Европейский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил, что агропродовольственная система Европейского Союза не может быть находиться в зависимости от российских удобрений и потому нужны альтернативы: «В долгосрочной перспективе мы сосредоточены на успешном переходе наших продовольственных систем, сельского хозяйства и практики на внесение «зеленых удобрений», не только по экологическим или климатическим причинам, но и для того, чтобы гарантировать нашу стратегическую автономию и уменьшить нашу зависимость».

В связи с этим, Европейская комиссия представила сообщение, в котором говорится о необходимости изучения потенциала водорослей как возобновляемого и устойчивого ресурса для производства удобрений, а также продуктов питания.

В сообщении «На пути к сильному и устойчивому сектору морских водорослей ЕС» предлагается 23 действия, направленных на создание условий для превращения отрасли водорослей в надежный промышленный сектор. ЕС является одним из крупнейших в мире импортеров продуктов из морских водорослей, спрос на которые к 2030 году, как ожидается, достигнет 9 миллиардов евро. Поскольку производство продукции из водорослей может осуществляться на суше и вдали от моря, предлагается финансирование пилотных проектов по профессиональной переориентации и поддержке малого и среднего бизнеса, инновационных проектов в данном секторе.

Удобрения из водорослей, конечно, замечательно в долгосрочной перспективе, но, как пишет аналитический центр Farm Europe, учитывая нынешние трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются европейские фермеры, требуются инициативы со значительным краткосрочным эффектом.

«Сокращение закупок удобрений европейскими аграриями этим летом (-20%) уже может негативно сказаться на урожае 2023 года. Вопрос заключается в том, имеют ли европейские почвы достаточно высокие уровни NPK, чтобы рассматривать внесение меньшего количества минеральных удобрений, не влияя на урожай, по крайней мере, в течение одного сезона. Это сомнительно, так как минеральные удобрения имеют важное значение и сокращение скажется на производственном потенциале», отмечает Farm Europe.

«Цены на удобрения растут из-за санкций», заявил на встрече министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, сообщает портал «Ежедневные новости Венгрии».

Иштван Надь призвал к скорейшим действиям по поддержке фермеров на фоне стремительного роста цен на удобрения. По его словам, сектор сильно пострадал от повышения цен на энергоносители, связанного с санкциями, и предложения, представленные на встрече, эффективны только в долгосрочной перспективе. «Фермерам сейчас нужна помощь, а предложение Европейской комиссии представляет собой просто краткое изложение уже предпринятых шагов и средств, уже имеющихся в нашем распоряжении», сказал он.

«Приоритет органических удобрений и устойчивых материалов является несомненно хорошей и полезной инициативой, но не предлагает решения ситуации, вызванной ростом цен на энергоносители. В периоды, когда продовольственной безопасности угрожают стремительно растущие цены на удобрения и стоимость производственных ресурсов, фермерам как можно скорее нужна поддержка ЕС», сказал глава МСХ Венгрии, отметив, поскольку «неудачные санкции Брюсселя» лежат в основе роста цен, наиболее эффективным выходом из ситуации было бы стремление к прекращению российско-украинского конфликта и к мирным переговорам, так как это стабилизировало бы энергетические рынки и, следовательно, устранило проблемы сельскохозяйственного сектора.

Фото из открытых источников.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.