Волгоградские инвестпроекты в промсекторе получили федеральную поддержку

Стратегию экономического развития Волгоградской области на ближайшие десятилетия рассмотрели на заседании Совета при губернаторе региона по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, оно состоялось на полях специализированной выставки «ПромЭнергоVolga 2022». В дискуссии приняли участие руководители федеральных министерств, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, представители крупных промышленных предприятий.

Волгоградские инвестпроекты в промсекторе получили федеральную поддержку
© Волгоградская правда

Факторы успеха

Глава региона Андрей Бочаров в числе факторов, определяющих успех индустриального комплекса области, обозначил хороший кадровый потенциал, высокий уровень диверсификации производства, развитый сектор обрабатывающей промышленности, активную внутрирегиональную кооперацию.

– Любой кризис – это не только проблемы, но и новые возможности. И вы еще раз показали, как эти возможности можно реализовать на практике. Это касается не только крупных предприятий. Многие средние и малые компании, работающие в промышленном секторе, мгновенно сориентировались и уже занимают локальные ниши, откуда ушли западные производители, – отметил умение волгоградских промышленников выстраивать выгодные бизнес-стратегии Андрей Бочаров.

Немалую роль в успешном развитии всех отраслей промышленности сыграла федеральная и региональная поддержка, общая сумма которой с 2014-го по 2021 годы превысила 27 млрд рублей, а по итогам 2022 года пересечет 30-миллиардный рубеж. Применяются механизмы налогового льготирования, на текущий момент действуют три специальных инвестиционных контракта, готовится к подписанию четвертый.

Как итог – положительная динамика развития промышленности Волгоградской области. Сейчас индекс промышленного производства составляет 104,1%, выше среднего по стране. В соответствии с прогнозом объем регионального промпроизводства в 2022 году составит 900 млрд рублей, что на 19% больше, чем годом ранее.

В рамках совещания первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал участникам встречи о действующих и новых федеральных мерах господдержки по линии Минпромторга, продлении ряда льгот, режиме параллельного импорта.

Работа на перспективу

Отдельно Андрей Бочаров остановился на флагманских проектах, которые будут реализованы на территории региона.

– Мы сегодня много раз останавливались на вопросе, связанном с созданием Центра компетенций по производству специальных сталей и нержавеющих сталей. Именно нержавеющие специальные стали в ближайшие десятилетия будут являться основой для развития промышленности и использоваться в быту, в сложных конструкциях и в агрессивных средах. И когда мы реализуем в Волгоградской области этот проект – а такая работа уже началась, – получим очень серьезные возможности для реализации других промышленных инвестпроектов, – рассказал губернатор.

В планах также строительство на территории региона завода по сжижению природного газа. Пока определяется необходимая сумма инвестиций и необходимый объем выпускаемой продукции. 

Еще в нашей области может появиться центр реализации электромобилей, одновременно необходимо создавать и центры их обслуживания. Со своей стороны регион готов взять на себя обязательства по строительству зарядных станций.

Кроме того, Андрей Бочаров напомнил, что недавно Правительством РФ было принято решение о создании в Волгоградской области на территории завода «Химпром» особой экономической зоны. Уже пять инвесторов выразили готовность организовать на этой площадке производство востребованной продукции: метанол, биопротеины, азот и кислород, средства химзащиты растений, уксусная кислота.

В ближайшей перспективе перед промышленностью региона стоят задачи по диверсификации сектора, использованию перспективных механизмов и мер господдержки в сфере промышленной политики, укрепление внутри- и межрегиональной кооперации для создания новых производственных цепочек по выпуску востребованных товаров. Предприятия региона активнее включатся в реализацию нацпроектов и программ развития региона, а также в проекты импортозамещения, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны. Кроме того, Бочаров обозначил задачу по сохранению и расширению социальных программ предприятий реального сектора экономики.

– Наш приезд в Волгоград – часть большой работы: мы наметили целый ряд мер по поддержке промышленного развития регионов. Активно поддерживаем создание металлургического предприятия – это реализация кластерного подхода, а кластерное развитие в области промышленности – веление времени, – подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Константин Долгов. 

Подводя итоги совета, Андрей Бочаров отметил, что в рамках сегодняшнего обсуждения область получила поддержку проектов, эффект от которых рассчитан на десятилетия: «Уверен, что промышленный потенциал Волгоградской области только усилится».