Крупный металлотрейдер претендует на самый доходный корпус СПЗ

Напомним, в 2021 г. СПЗ вернул в конкурсную массу корпус №10. Ранее он принадлежал АО "Самарский подшипниковый завод-9" (СПЗ-9), которому перешел в собственность по договору 2017 года. В корпусе №10 производили ноу-хау СПЗ и одновременно самую дорогостоящую продукцию - крупногабаритные подшипники. По оценке экспертов, производство имело высокий уровень рентабельности.

Имущество находилось в залоге ПАО "АК Барс Банк", который инициировал банкротство СПЗ-9. Банк также вошел в реестр кредиторов СПЗ с суммой 586,9 млн рублей. Залогом по этому долгу также выступает корпус №10.

На продажу были выставлены производственное здание площадью 35,8 тыс. кв. м, земельный участок под ним (почти 30,2 тыс. кв. м) и 630 единиц оборудования. Заявку на торги подало только АО "Пермметалл", входящее в крупнейший металлоторговый холдинг России ОАО "Металлсервис". Начальная цена лота была определена в 321,2 млн рублей. Согласно отчету об оценке, на январь 2022 г. рыночная стоимость имущества составляла 367 млн руб. (без НДС).

Кроме того, "Пермметалл" намерен купить земельный участок с железнодорожными путями за 6,5 млн руб., площадь территории - 7,4 тыс. кв. метров.

ОАО "Металлсервис" зарегистрировано в Москве, где имеет шесть площадок, а также еще 17 на территории России и СНГ: от Минска до Хабаровска, от Санкт-Петербурга до Краснодара. В Самаре работает филиал компании. В холдинг входят металлургические предприятия: НМЗ имени Кузьмина в Новосибирске и Сибирский завод металлоконструкций. По данным официального сайта "Металлсервиса", в числе его клиентов - Су-155, ПИК, ДСК-1, "Мортон". Металлобазы поставляли прокат для строительства Московского метрополитена, ЗИЛа, пассажирского терминала порта "Морской фасад", скоростной ж/д трассы между Санкт-Петербургом и Хельсинки, стадиона "Зенит", Москва-Сити, Сколково, для изготовления оборудования для морского порта Усть-Луга, для реконструкции Большого Петровского моста в Санкт-Петербурге, для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и др.