В Калининградской области ожидают, что полеты из региона в Турцию возобновят весной

МУРМАНСК, 26 ноября. /ТАСС/. Турецкие авиакомпании могут возобновить рейсы из Калининграда в турецкие города весной 2023 года. На зимний период полеты по этим направлениям перевозчики свернули из-за невысокой рентабельности, такое мнение в субботу высказал ТАСС министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Ранее в пресс-службе калининградского аэропорта Храброво сообщали, что авиакомпания Turkish Airlines отменила чартерные авиарейсы из Калининграда в Анталью в зимний период. По информации аэропорта, причины отмены рейсов в авиакомпании не назвали.

"Я уверен, что они [турецкие авиакомпании] начиная с весны снова возобновят полеты, потому что там начнется высокий пляжный сезон, а это основной формат продаж для наших туристов", - сказал Ермак в ходе рабочей поездки в Мурманск.

Он добавил, что в зимний период для Турции актуален не пляжный, а культурно-познавательный туризм, который не вызывает особого интереса у калининградских путешественников в нынешних условиях. "В основном мы любим путешествовать на теплое море, а в части культурно-познавательного туризма можно спокойно воспользоваться теми предложениями, которые есть в российских регионах, поэтому, видимо, коллеги из авиакомпаний посчитали, увидели недостаточно высокую рентабельность этого бизнеса и пока свернули этот проект", - отметил Ермак.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал в интервью газете "Известия" о том, что аэропорт региона прорабатывает вопрос открытия регулярных рейсов из Калининграда в Стамбул. В Храброво позже сообщали ТАСС, что ведут переговоры с Turkish Airlines о таких полетах, открытию рейсов может поспособствовать режим "открытого неба", который введен в аэропорту Калининграда с 1 октября. Над Евросоюзом, который окружает Калининградскую область, закрыто воздушное пространство для российских самолетов с 27 февраля, а рейсы из других регионов России в город летают над нейтральными водами Балтийского моря.