Знаменитую тюрьму «Кресты» собираются продать

В ней сидели Троцкий и Бродский, ей посвящали строки Анна Ахматова и Михаил Круг — а теперь в истории тюрьмы на набережной Невы открывается новая глава. По информации делового издания РБК, «Кресты» выставят на торги. Большую часть участка площадью 4,2 га и два здания бывшего изолятора передадут госкомпании «Дом.РФ». Часть территории, на которой находятся несколько зданий общежитий для надзирателей, останется во владении ФСИН.

Знаменитую тюрьму «Кресты» собираются продать
© Super.ru

80% денег, полученных от продажи, госкомпания перечислит федеральному автономному учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», которое находится в ведении ФСИН. В декабре 2017 года в пригороде Петербурга Колпино построили новое здание для заключенных — «Кресты-2», которое стала самым крупным следственным изолятором в Европе. Поэтому комплекс на Арсенальной набережной уже несколько лет не используется в качестве следственного изолятора.

Раннее бывшее СИЗО уже планировали переделать в арт-кластер с офисами, отелями, дизайнерскими шоу-румами и ресторанами, но проект так и не получил развития. Сейчас часть зданий комплекса, построенного в XIX веке, имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия — это означает, что его могут либо признать памятником архитектуры, либо лишить охранного статуса. Надеемся, что «Кресты» выкупит какой-нибудь театр или музей, который сохранит комплекс, а заодно устроит там перформанс не для слабонервных с полным погружением в атмосферу.