В рейтинг самых нелепых трат на благоустройство попал Заельцовский парк в Новосибирске

Эксперты ОНФ назвали самые необоснованные траты бюджета на проекты по благоустройству в 2022 году. Как сообщила «Известиям» член центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина, эксперты президентского движения проверили около тысячи объектов и выявили 3,5 тысячи замечаний.

В рейтинг самых нелепых трат на благоустройство попал Заельцовский парк в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Лидером по числу нелепых трат названа Ивановская область. Именно в ней построена детская песочница за 42 миллиона рублей. При этом на благоустройство пустыря, где установили сооружение, пришлось затратить вообще 100 миллионов. В этом же регионе эксперты ОНФ обнаружили спасательную вышку на территории без пляжа за 9 миллионов, «висячие сады» для которых не предусмотрели работу озеленителей и подвесной мост над газовой трубой высокого давления.

Всего эксперты ОНФ в области ЖКХ проверили почти тысячу объектов в 120 населенных пунктах 24 регионов страны. На реализацию проектов из списка ОНФ было потрачено окло 50 миллиардов рублей из казны государства. Кроме Иваново в антирейтинг попали Сахалин, Новгород, Старая Руса и город Шадринск Курганской области. Новосибирский Заельцовский парк оказался в самом конце этого списка.

Как сообщают «Известия», пандус на набережной Оби в Заельцовском парке обошелся бюджету в 21 миллиона рублей. Спустя пару лет власти потратили еще полмиллиона, чтобы его демонтировать. Обоснованность такого решения в мэрии Новосибирска пока не прокомментировали.

По данным ОНФ, по итогам проверки составлено 15 обращений в Следственный комитет и 13 обращений в Генеральную прокуратуру. Напомним,

Заельцовский парк закрыли

на реконструкцию в апреле 2021 года. Первые посетители зашли в обновленный парк накануне дня города-2022.