Национальный автомобильный союз предлагает вернуть в продажу незамерзайку на основе метанола

Незамерзайку на основе метилового спирта надо вернуть. Такое предложение в кабмин направил Национальный автомобильный союз, пишут «Известия», ознакомившиеся с текстом письма. Национальный автомобильный союз считает, что запрет на производство такой омывайки все время нарушается, а ее вред сильно преувеличен. Какие варианты незамерзайки сейчас есть на рынке и стоит ли возвращаться к метиловым?

Национальный автомобильный союз предлагает вернуть в продажу незамерзайку на основе метанола
© BFM.RU

Есть много производителей омывайки с большим разбросом цен: стандартный пакет или канистра на 3-4 литра может стоить 700 рублей на заправке «Газпромнефти» и 120 рублей — у продавца на обочине. Оптимальный вариант по цене-качеству можно найти в сетевых супермаркетах за 200-300 рублей за 4 литра в самый пиковый сезон.

Главное свойство незамерзайки исходит из названия. Хорошая омывайка не должна густеть и замерзать даже при очень низких температурах. Такое свойство достигается за счет спирта и всяких ПАВов. Под видом клиента Business FM позвонила в один из магазинов, торгующих незамерзайкой:

— Минус 35 — по 145 рублей, минус 30 — по 137 рублей и минус 25 — по 130 рублей.

— Количество спирта изменяется в зависимости?..

— Да, 35% спирта, 30% спирта и 25% спирта соответственно.

— Какого спирта?

— Технического.

— Метилметанола?

— По документам это пропанол, но запаха он не имеет.

— Разброс очень большой, у вас можно купить за 137, где-то 320 стоит. Почему такой разброс цен, от чего это зависит?

— Сам спирт дороже, изопропанол сильно дороже, в три-четыре раза.

— Не опасна ваша смесь?

— Если ее не пить, то не опасна.

В России запрет на незамерзайку на основе метилового спирта ввели еще в 2000 году, напоминают «Известия», еще до скандалов с отравлениями «Боярышником». Некоторые граждане были готовы употребить любую жидкость, содержащую спирт, и законодатели пошли путем запретов. Но за 20 лет метиловая омывайка никуда не исчезла — она все так же продается на обочинах дорог. За качество этой кустарной водички вообще никто не отвечает. Клиент на нее всегда найдется: когда производители перешли на изопропиловый спирт, водители отмечали, что работает он хуже и пахнет противнее. Добавляются фруктовые отдушки, но спасают они мало. Главное, что сам изопропил тоже заливать в себя нельзя. Тогда в чем смысл? Метанол и правда очищал лучше, хотя и не сильно, отмечает завлабораторией компании «Вектон» Михаил Покровский:

— Метанол в списке ядовитых веществ находится, там не столько сам метанол, сколько продукты его окисления в организме — формальдегид, который является очень токсичным, то есть продукты изопропанола менее токсичны. В Европе его используют, а в России все, что связано с метанолом, жестко контролируется, так как много случаев отравления.

— Говорят, что метанол все-таки при более низких температурах не густеет и сохраняет свои свойства лучше.

— Если и так, то незначительно. Он хуже густеет, может быть, а так то же самое».

Раз не можешь победить — надо возглавить, посчитали в Национальном автомобильном союзе и предложили поступать, как за рубежом: там метиловая омывайка разрешена, только в нее добавляют горькие добавки, чтобы пить ее было невозможно. Хороший вариант, только главное, чтобы омывайка хорошо очищала и не губила датчики и форсунки автомобиля, говорят автоэксперты. И парами травить пассажиров в салоне не придется, отмечает владелец проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев:

Олег Мосеев владелец проекта «Автомаркетолог» «Находясь уже в определенном возрасте, о здоровье думаю больше. Я покупаю качественную, не могу сказать, что она воняет. У меня особых претензий к ней нет. Я покупал на днях на [заправке] «Роснефти» в районе 300 рублей. Я считаю, что заплатить 300 или 150 — да, в два раза больше, но все-таки думать нужно в том числе о здоровье водителя и пассажиров. Поэтому я предпочитаю все-таки переплатить».

Подбирать незамерзайку каждому водителю стоит исходя из реальных потребностей. В «Пятерочке» четырехлитровая канистра незамерзайки, рассчитанная на минус 20 градусов, стоит 300 рублей, на Ozon можно найти и за 150 рублей, если со скидками. Одни водители могут проездить всю зиму, залив бачок один раз, другие тратят 4 литра за одну поездку на 200 километров за городом. Некоторые любят идеально чистое стекло даже в самую плохую погоду, другие могут потерпеть и будут ехать осторожно. Получаются совсем разные бюджеты. Но в целом незамерзайка — вещь, на которой экономить эксперты все же не советуют. Тот случай, когда выбирать стоит качество.