Глава Винницкой обладминистрации Борзов сообщил о ЧС военного характера в Ладыжине после ракетных ударов по ТЭС

Режим чрезвычайной ситуации военного характера объявлен в Ладыжине в связи с аварией в сетях теплоснабжения города после ракетных ударов по Ладыжинской ТЭС, сообщил глава администрации Винницкой области Украины Сергей Борзов.

Борзов сообщил в Telegram, что соответствующее решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Он считает, что меры, принятые городом, «крайне недостаточны». Сообщается, что без теплового отопления остаются 18 тыс. человек, они могут обогреть жилища только с помощью электроприборов.

Борзов высказал обвинения в адрес «предыдущего мэра Ладыжина» – Валерия Коломейцева, который руководил городом с 2001 года, но сложил свои полномочия во время военного положения. Борзов заявил, что децентрализация дала возможности местным властям «сменить советскую систему отопления города», но деньги «тратились на все, что угодно, кроме создания современной автономной тепловой сети».

Напомним, на Украине запретили вывозить из страны дрова. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас это основной способ отопления во многих регионах Украины.