Syngenta отозвала один из самых популярных инсектицидов для рапса с рынка Западной Канады

Об этом сообщает автор канадского агропортала Роберт Арансон в статье, опубликованной на портале The Western Producer.

Syngenta отозвала один из самых популярных инсектицидов для рапса с рынка Западной Канады
© АГРОXXI

…В апреле 2021 года Агентство по регулированию борьбы с вредителями Министерства здравоохранения Канады (PMRA) изменило список разрешенных применений лямбда-цигалотрина, синтетического пиретроидного инсектицида, запретив его использование на сельскохозяйственных культурах, которые служат кормом для скота.

«Переоценка лямбда-цигалотрина, проведенная PMRA, сохранила инсектицид для ряда продовольственных культур, однако использование на кормовых культурах для скота отменено, и были внесены многие другие изменения на этикетках», прокомментировала Syngenta в электронном письме The Western Producer.

«Syngenta отозвала с рынка все продукты на основе лямбда-цигалотрина, чтобы соответствовать требованиям поправок к этикетке PMRA, требуемым с 29 апреля 2023 года. Кроме того, чтобы избежать путаницы с нашими клиентами и поддержать деятельность по бизнес-планированию, Syngenta приняла решение не продавать продукты на основе лямбда-цигалотрина на 2023 год в западной Канаде. Мы продолжим продавать продукт Matador 120EC в Восточной Канаде для садоводческих рынков», пояснила компания.

Одним из блокбастеров продаж на рынке Западной Канады был Matador - инсектицид широкий спектр сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей, включая крестоцветных рапсовых блошек.

ADAMA Canada, которая продает продукт лямбда-цигалотрина под названием Silencer, также отзывает свои существующие запасы и прекратила принимать новые заказы на инсектицид.

«Мы приостанавливаем наши планы по этим продуктам, пока консультируемся с представителями отрасли», - комментирует Корни Тиссен, генеральный менеджер ADAMA Canada, порталу The Western Producer.

Запрет лямбда-цигалотрина может быть связан с тем, что летом 2018 года Министерство здравоохранения Канады сообщило о случае обнаружения неприемлемого уровня этого активного вещества в молоке с одной из ферм.

Тиссен говорит, что компании по защите растений и сельскохозяйственный сектор нуждаются в ясности в отношении кормов для скота. Например, если лямбда-цигалотрин используется для уничтожения блошек в рапсе (каноле), что это означает для рапсовой муки из этой культуры? Можно ли продолжать давать коровам рапсовый шрот?

«Кажется нелогичным, что инсектицид, применяемый в начале сезона, когда растение рапса только появляется из земли, может повлиять на качество жмыха. Помимо рапса, большинство культур, выращиваемых в Западной Канаде, также используют в качестве корма для скота. Мы понимаем, что качество кормов вызывает озабоченность со стороны PMRA, но хотели бы понять науку, стоящую за этой проблемой, и последствия запрета», говорит Корни Тиссен.

(Источник: www.producer.com. Автор: Роберт Арансон. Фото: Анна Медведева).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.