В Забайкалье предложили создать штаб по горнорудной промышленности для помощи инвесторам

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Создание штаба для координации работы государственных органов в сфере горнорудной промышленности Забайкалья позволит повысить эффективность работы с инвесторами. Такое мнение выразил в ходе VI национального горнопромышленного форума "Горпромэкспо-2022" заместитель губернатора - руководитель представительства правительства Забайкальского края при правительстве России Петр Попов.

"У нас есть некоторые предложения. Создание некоего штаба, в рамках которого мы могли бы координировать все действия федеральных органов власти, в том числе "Россетей", оснедр", усгидро" и других компаний и организаций", - сказал Попов.

Создание такого штаба должно повысить эффективность работы с инвесторами. "Прежде чем оценить тот или иной инвестиционный проект, любому инвестору нужно сначала получить право на земельный участок, а потом получить некую дорожную карту подключения электросетей и других коммуникаций. Чтобы эту работу обеспечить более эффективно и в более быстрые сроки, данный штаб будет эту работу быстрее проводить", - отметил Попов.

Он добавил, что Забайкальский край имеет инвестиционный потенциал в горнодобывающей отрасли. "Край привлекает многих инвесторов, в том числе иностранных, с китайской стороны", - пояснил Попов.

Говоря о проблемных сферах отрасли, он отметил, что это вопросы, связанные с электрификацией и коммуникациями, которые необходимы для обеспечения горнорудной промышленности.

ТОР "Забайкалье" существует с августа 2019 года, ее площадь составляет 5,3 млн га. Первое его предприятие - завод по производству топливных гранул (пеллет) - начало работать 1 мая. В числе проектов, которые уже вошли в ТОР, освоение крупнейшего в России Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья, Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд, золоторудного месторождения Наседкино, строительство завода современного крупнопанельного домостроения, зернового терминала на российско-китайской границе.