В столице назвали лучших бухгалтеров централизованных бухгалтерий

В Москве завершился первый турнир по бухгалтерскому учету среди централизованных бухгалтерий столицы «Звезды профессии». Цель мероприятия — поднять престиж профессии, повысить командный дух и сплоченность в коллективах централизованных бухгалтерий.

В столице назвали лучших бухгалтеров централизованных бухгалтерий
© Mos.ru

Первое и второе места заняли команды централизованной бухгалтерии Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Баланс добра» и «Бухгалтерия добрых дел». Третье место досталось команде Центра финансового обеспечения столичного Департамента образования и науки.

Всего в турнире участвовала 21 команда. Соревнования проходили с 21 ноября в три этапа. Первые два были дистанционными, а третий прошел очно в павильоне «Умный город» на ВДНХ с участием восьми лучших команд. На протяжении всех этапов участники решали бухгалтерские задачи и нестандартные профессиональные кейсы. Финал был организован по системе плей-офф, то есть навылет. В последнем туре сразились две команды Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Финалисты должны были определить и обосновать первоначальную стоимость объекта завершенного строительства. Чуть лучше с этим справилась команда «Баланс добра». Все победители и призеры награждены медалями и памятными подарками.

Турнир стал первым подобным мероприятием общегородского масштаба. Организаторы решили проводить такие соревнования между централизованными бухгалтериями ежегодно.

«Турнир еще раз напомнил о престиже и важности бухгалтерской профессии. Миссия бухгалтера — достоверно и своевременно отражать факты хозяйственной жизни. Только на основе достоверных данных можно принимать взвешенные управленческие решения. Поэтому от вашей работы непосредственно зависит качество управления нашим городом, а значит, качество жизни москвичей», — обратилась к участникам Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Организаторами турнира выступили столичный Департамент финансов и Университет Правительства Москвы. В состав жюри вошли представители Департамента финансов, Департамента информационных технологий, Минфина России и Федерального казначейства.

Члены жюри и приглашенные эксперты высоко оценили организацию и уровень турнира. В рамках финального этапа прозвучало предложение проводить подобные соревнования несколько раз в год. С такой идеей выступил заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Светлана Сивец.

«Турнир называется “Звезды профессии”. Вы в своей профессии сияете и делаете свое дело хорошо. Кто не добрался до призов — не расстраивайтесь. Вы и так уже звезды, просто в разных созвездиях», — добавила Светлана Сивец.

Начальник управления централизованной бухгалтерии Федерального казначейства Венера Морозова указала на особую важность профессии бухгалтера. «Это умнейшие люди нашей страны. Это наша финансовая надежда и опора. Для нас Департамент финансов Москвы — добрый конкурент в профессиональном смысле в вопросах централизации и автоматизации процессов учета. Мы совместно помогаем Минфину России в реализации методологических задач в области бухучета», — подчеркнула Венера Морозова.

«Турнир показал высокий статус московского бухгалтера. Соревнования укрепили профессиональное единство, каждая команда сплотилась еще больше. Отдельное спасибо многочисленным болельщикам — коллегам, которые активно поддерживали свои команды, создавая уникальную атмосферу. Уверен, что участники турнира вернутся на свои рабочие места в качестве лидеров и покажут достойный пример коллегам», — подытожил заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Александр Беляков.

Первый турнир по бухучету среди централизованных бухгалтерий начался в Москве

Профессиональные турниры — значимые события в любой отрасли, благодаря которым сотрудники могут проявить себя, обменяться опытом и найти свои точки роста, поделилась Анастасия Суворова, руководитель направления по взаимодействию с заказчиками проекта «Кадровые сервисы Университета Правительства Москвы». Сегодня возрастает спрос на такие мероприятия, поэтому наша команда в партнерстве с органами власти активно помогает в организации подобных проектов для профессионалов как городского, так и федерального уровня.

Турнир прошел в рамках масштабного проекта по централизации бухгалтерского учета в Москве, который реализует Департамент финансов Москвы с 2018 года. На сегодняшний день в городе функционируют 16 централизованных бухгалтерий в различных комплексах городского хозяйства. А к 2025 году в соответствии с решением Мэра Москвы система централизованного бухучета охватит 75 процентов государственных учреждений города.

Подробнее о централизации бухучета в столице читайте на портале «Открытый бюджет города Москвы» и телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».