В Свердловской области планируют запустить "Ласточку" из Нижнего Тагила

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Пассажирский электропоезд "Ласточка" в Свердловской области планируют запустить из Нижнего Тагила до станции Бокситы под Североуральском. Об этом сообщили в ответ на запрос ТАСС в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

"Прорабатывается вопрос запуска скоростных электропоездов "Ласточка" сообщением Екатеринбург - Серов в ежедневном режиме, а также запуска "Ласточки" на маршруте Нижний Тагил - Бокситы", - говорится в ответе на запрос.

Как добавили в министерстве, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе разработана дорожная карта по развитию железнодорожного сообщения на территории Северного управленческого округа.

Ранее Куйвашев поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства запустить скоростной электропоезд "Ласточка" в северные города области, вплоть до Ивделя, а также на запад региона. В октябре состоялся запуск первой "Ласточки" из Екатеринбурга в Красноуфимск - самую западную точку Свердловской области.

"Ласточка" - скоростной электропоезд с асинхронными тяговыми двигателями. Разработан немецкой компанией Siemens. Выпускается заводом "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.