"Автоваз" призвал пересмотреть объемы господдержки авторынка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Объемы государственной поддержки для автомобильного рынка необходимо пересмотреть. Такое мнение высказал глава компании "Автоваз" Максим Соколов в рамках форума "Российский промышленник".

"Сейчас ведущие банки, государственные банки прогнозируют объем рынка на следующий год в пределах сегодняшних цифр. В этом году мы будем где-то, по нашим прогнозам, на 670 тыс. автомобилей в год будет объем продаж новых автомобилей. И по следующему году, опять же как говорят эксперты, банковские институты уйдут не так далеко, если не будет инструментов поддержки. Поэтому это крайне важно для нас тоже на всех площадках, включая и сегодняшнюю, с учетом участия федеральных органов исполнительной власти открыто сказать об этом и уже, так сказать, предложить в рамках корректировки бюджета, проектируемого на 2023 год, по итогам исполнения программы в первом квартале серьезно задуматься об источниках для ее продолжения в течение всего год", - сказал Соколов.

Глава компании напомнил, что в 2020 году госпрограмма была профинансирована на 20 млрд рублей. При этом, несмотря на пессимистичные прогнозы по 2023 году, объем госпрограммы в поддержке льготного автокредитования в следующем году составит 5 млрд рублей против 10 млрд рублей в этом году. Также Соколов добавил, что без прямой социальной поддержки спроса российский авторынок будет достаточно низким.