В Приднестровье заявили о готовности обеспечить Молдавию электроэнергией при наличии газа

КИШИНЕВ, 2 декабря. /ТАСС/. Расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС готова обеспечить Молдавию электроэнергией при наличии газа. Об этом заявил журналистам в пятницу министр иностранных дел непризнанной республики Виталий Игнатьев перед встречей с вице-премьером Молдавии Олегом Серебряном.

"Предложение Приднестровья максимально конструктивное, и вы знаете, что та электроэнергия, которую поставляет наше предприятие, по цене наиболее выгодна в региональном масштабе. <…> Генерация энергии снизилась из-за дефицита газа", - сказал Игнатьев. Он отказался сообщать подробности, отметив, что возобновление поставок будет обсуждаться 2 декабря на переговорах с Серебряном.

До октября этого года входящая в состав "Интер РАО" Молдавская ГРЭС обеспечивала до 70% потребностей в электроэнергии Молдавии по самой дешевой в регионе цене в $61 за МВт·ч. Остальное республика закупала по более высокой цене на Украине в целях диверсификации поставок. Затем на фоне энергетического кризиса в соседней стране и дефицита поставок газа из России молдавские энергетики частично переключились на более дорогие поставки электроэнергии из Румынии, а затем полностью отказались от электричества из Приднестровья. Кроме того, были сокращены поставки газа на левый берег Днестра, в результате чего Молдавская ГРЭС была вынуждена значительно сократить генерацию.

На прошлой неделе Молдавия на несколько часов оказалась без электроснабжения после того, как из-за сбоев в энергосистеме Украины сработала автоматика линии Исакча - Вулканешты - Молдавская ГРЭС, по которой республика получает электроэнергию из Румынии. Энергосистема Молдавии еще со времен СССР связана с сетями Украины и Приднестровья, где находится соединяющая их Молдавская ГРЭС. Она обеспечивала электроэнергией Молдавию, южные области Украины и поставляла ее на Балканы. При сбоях или повреждениях автоматика отключает подачу электроэнергии во избежание аварий. Для ее возобновления необходима проверка по соответствующей программе.