В ЕС признали неспособность конфисковать замороженные активы ЦБ РФ

Представители Евросоюза пришли к тому, что не способны конфисковать замороженные активы Банка России в связи с действием международного принципа государственного иммунитета. Об этом

В ЕС признали неспособность конфисковать активы Банка России
© РИА Новости

сообщает

газета The Wall Street Journal. По информации издания, Еврокомиссия подала сигнал о планах вместо конфискации активов ЦБ создать фонд для управления ликвидными активами, а прибыль использовать для выплат Украине. Накануне газета The Financial Times сообщила, что министрам иностранных дел стран-членов НАТО в ходе встречи в Бухаресте удалось обсудить способы конфискации замороженных российских активов и их использование для выплат Киеву. По словам источников издания, Европейскому союзу не хватает сведений о местонахождении и объеме замороженных активов ЦБ РФ из-за небольшого количества данных со стороны стран ЕС.

Швейцария назвала сумму замороженных российских активов

Также в среду Reuters процитировало председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. По утверждению агентства, она заявила, что Россия должна заплатить за нанесенный Украине ущерб замороженными средствами олигархов и активами Банка России.

Рамблер: главные новости