Молодые активисты Татарстана посетили нижнекамское предприятие СИБУРа

Участники Республиканского форума работающей молодежи побывали с экскурсией на нижнекамском предприятии СИБУРа. В городе, который считается нефтехимической столицей республики, с 1 по 3 декабря проходит Республиканский форум работающей молодежи, где его участники обсуждают вопросы поддержки молодых специалистов, корпоративного волонтерства, патриотического воспитания и многие другие.

Молодые активисты Татарстана посетили нижнекамское предприятие СИБУРа
© Реальное время

В программу форума вошло посещение "Нижнекамскнефтехима". Экскурсия прошла по территории первой промышленной зоны. Гостям рассказали об истории становления и развития "Нижнекамскнефтехима", о значимости нефтехимической промышленности.

Так, например, четыре из пяти любых предметов, которые нас окружают в повседневной жизни созданы благодаря нефтехимии. Прочно вошли в жизнь современного человек полиэтиленовые пакеты, бытовая техника, автомобильные шины, пластиковые окна, непромокаемая обувь, одноразовая посуда... Весомую долю материалов для производства этих и многих других вещей выпускает именно "Нижнекамскнефтехим". В номенклатуре предприятия — более 120 видов продукции.

Масштаб территории предприятия впечатлил гостей: 22 квадратных километра, на которых расположено восемь заводов основного производства. Сырьевой центр "Нижнекамскнефтехима" — завод ДБ и УВС, здесь получают фракции углеводородов и сжиженные газы, которые по трубопроводам откачиваются на другие объекты предприятия, где, в свою очередь, производят ценные продукты нефтехимии: мономеры, каучуки и пластики.

— Очень интересная экскурсия! Меня очень впечатлили мега-конструкции, потому что у нас на вертолетном заводе много людей, всюду стоят цеха-коробки, все снуют туда и обратно. У вас же огромные установки, между ними цеха, и на первый взгляд непонятно, что к чему относится. Еще во время экскурсии рассказывали про химические соединения, некоторые из них я знаю, а некоторые услышал впервые. Слушал и думал: "Они все это производят?!" Просто поразительно и удивительно, — сказал Артур Мифтахутдинов, участник форума, представитель Казанского вертолетного завода.

Реклама. ПАО "Нижнекамскнефтехим". Токен: Pb3XmBtztCV9RhYyppJMqgxFPRt5VTDJ7gD6uUJ

Молодые сотрудники предприятий Татарстана интересовались, для чего нужны градирни и факелы, куда поставляется продукция предприятия, экологическими аспектами производства. И на все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы.

— У меня был опыт работы на территории второй промзоны, а здесь я первый раз. Наверное, тем ребятам, которые работают на производстве, сегодня все было понятно, но мне тоже было интересно. Чего стоит увидеть огромные градирни, установки и бесконечный трубопровод. Масштабы впечатляют, — отметила Алия Давлетшина, участник форума, представитель предприятия "Нижнекамские электрические сети".