Лесную промышленность могут поддержать отсрочкой по оплате аренды за делянки

Предприятиям лесопромышленной отрасли могут предоставить отсрочку оплаты за аренду делянок и субсидии на закупку комплектующих для деревообрабатывающего оборудования. Такие предложения были озвучены в ходе обсуждения положения индустрии на стратегической сессии в аналитическом центре Правительства, сообщает «Вместе-РФ».

Лесную промышленность могут поддержать отсрочкой по оплате аренды за делянки
© Парламентская газета

В ней приняли участие сенаторы Совета Федерации, представители профильных ведомств и эксперты. Они обсудили план действий на ближайшие три года. Отмечается, что все инициативы обсудят также во время профильного совета при верхней палате. Заседание пройдет в Вологде в середине декабря.

В частности, первый зампред Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил, что главной задачей является обеспечение стабильной экономики на всех ступенях производства. «То есть [чтобы предприятие] имело сбыт, имело некую цену, которая давала бы предприятию работать безубыточно, а еще лучше с высокой рентабельностью», — добавил он.

Ранее, как писала «Парламентская газета», сенатор назвал разработку дорожной карты межотраслевого взаимодействия первоочередной задачей, которая должна быть решена в целях развития индустрии леса и лесообработки. 

По его словам, в настоящий момент индустрия испытывает беспрецедентные сложности в условиях западных санкций и внешнего давления. Именно поэтому нужна структурированная, понятная и приемлемая для всех заинтересованных сторон стратегию взаимодействия между производителями и представителями других сфер рынка.