«Взрослый человек в утиль?»: как легко амурчане после 40 лет меняют профессию?

Своей историей с порталом 2х2.su поделилась 54-летняя Светлана. В 42 года амурчанка выучилась шугарингу (сахарной депиляции) и сейчас владеет своей студией, является топовым в Благовещенске мастером.

«Взрослый человек в утиль?»: как легко амурчане после 40 лет меняют профессию?
© 2x2.su

Ради дочери

Учиться женщина пошла ради дочери - девушке уже было 17 лет, и она хотела избавиться от нежелательных волос на теле. Денег на это Светлана ей дать не могла - зарплата тогда была невысокая, и она решила сама освоить шугаринг, чтобы сэкономить.

Выучившись, я поняла, что так можно зарабатывать, - поясняет женщина. - Начала делать депиляцию подругам дочери, своим знакомым и поняла, что мне самой это нравится, да ещё и дополнительный доход. Я всю жизнь работала в наём, а тут поняла, что могу что-то изменить.

Тогда Светлана жила во Владивостоке, там и устроилась мастером в салон. Позже перебралась в Благовещенск - вслед за своим мужчиной и поняла, что здесь она никого и ничего не знает:

Думаю, ну и не буду работать ни на кого! Стала зарабатывать шугарингом, тем более, здесь его почти никто не делает, все работают только воском. И ни один салон не ручался, что найдёт мне клиентов. Тогда я дала объявление в соцсетях и стала работать дома.

И только тогда осенило: это моё! В юности наша героиня хотела стать врачом, но в медицинский не поступила. Выучилась на экономиста, потом на бухгалтера. А мечта о белом халате и своём кабинете всё таилась в сердце. И вот человек оказался там, где ему нужно быть.

Мыслей «А вдруг не получится?» даже не возникало, - подчёркивает Светлана. - Мне было 45 лет, когда полгорода хотели прийти ко мне на процедуры и попробовать шугаринг. Ещё я всегда стремилась делать всё качественно, поэтому, получив базовые знания, отправилась в Москву повышать квалификацию. Вообще, немало тратилась на обучение, всевозможные чемпионаты. В отпуск не ходила - обучалась. А через четыре года уже меня стали просить научить. И вот шесть лет я преподаю, пять лет как у меня своя студия, два года как у меня есть сотрудники.

Даже привыкать к новому делу не пришлось - будто всю жизнь этим занималась. Боялась Светлана только преодолеть возраст:

В 40 лет искала работу: листала сайты объявлений - и везде требование: до 35 лет. Меня это так поразило! В 40 лет человек уже в утиле? Напросившись на одно собеседование, я поняла, что работодатели глубоко ошибаются. Люди после 40 более свободны - дети уже выросли, ты понимаешь, чего именно хочешь от жизни, у тебя нет ответственности по поводу воспитания, садиков и больничных. Ко мне многие после 40 приходят учиться. Одна женщина, например, только в 55 лет окончила медицинский колледж. А я в свои 54 понимаю, что только последние 11 лет я счастлива в профессиональной сфере!

Мнение предпринимателей

Несмотря на то, что во многих объявлениях с вакансиями ищут работников помоложе, предприниматели Благовещенска поддерживают соискателей старше 40. Например, бизнесмен Дмитрий Евсеев уверен, что главное - желание работать:

В той ситуации, в которой сейчас находится наша экономика, лишь бы были люди. Их катастрофически не хватает, их очень трудно найти! Так что главное - найти сотрудников, а там уж всему научим. У нас, например, очень много возрастных специалистов. Это и те, кто проработал всю жизнь, и те, кто приходит в возрасте. Повторяю, было бы желание, остальное - технические мелочи.

Похожего мнения придерживается и владелец сети кофеен Владимир Михеев:

Как показывает наша практика, возрастные сотрудники очень хорошо работают, у них больше осознанности!

Между тем амурчанам помогают на государственном уровне сменить сферу деятельности и освоить новую профессию. С 2019 года по таким программам обучение прошли 2,8 тысячи человек.

В этом году учатся 2,2 тысячи человек: в том числе молодые мамы в декрете, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, граждане 50 лет и старше, предпенсионеры и другие, - отметила начальник управления занятости Амурской области Елена Дуленова.

Отучился - тебе помогают искать работу. На сегодня уровень трудоустройства составляет 65%. Проект работает до 2024 года.

Также в регионе реализуется программа для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Она появилась в Приамурье только в 2022 году. По ней обучатся 65 человек. Учёба должна помочь сохранить работу.

Конечно, менять жизнь никогда не поздно, но всегда страшно. Особенно, когда тебе за 40 и когда из 1105 предложений на сайте объявлений кандидатов старше 45 лет готовы взять только в 221 случае!