В Москве вручили награды премии "Звезда театрала"

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. В Театре имени Вахтангова в понедельник состоялась церемония награждения международной театральной премии зрительских симпатий "Звезда театрала", передает корреспондент ТАСС.

В Москве вручили награды премии "Звезда театрала"
© ТАСС

Ольга Лерман и Виктория Исакова получили награду в номинации "Лучшая актриса" по итогам голосования зрителей.

"Это самая ценная награда - выбор зрителей. Это очень важно. И эта работа в театре для меня очень важна", - сказала Исакова, получая награду.

Актрису отметили за образ Аркадиной в постановке "Костик" Театра имени Пушкина, а Ольга Лерман - за роль Наташи в спектакле "Война и мир" Театра имени Вахтангова. "Мне хочется сказать большое спасибо зрителю, спасибо, что вы ходите в театр, потому что ради вас мы работаем", - сказала в свою очередь Лерман.

Победительницей в номинации "Лучшая женская роль второго плана" объявили Марьяну Спивак за образ Марьи Антоновны в постановке "Р" театра "Сатирикон". А Дарью Мороз, сыгравшую в сериале "Содержанки", зрители назвали лучшей театральной актрисой в кино. Дарья Мороз поблагодарила проголосовавших за нее любителей театра. "Я считаю, что по совокупности трех сезонов "Содержанок" мне вручили эту премию", - сказала она с улыбкой.

"Звезда театрала" учреждена в 2008 году, это единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Ее лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри - многотысячная зрительская аудитория по всему миру. ТАСС является генеральным информационным партнером премии.

Номинация "Лучшие актеры"

Актеры театра и кино Юрий Чурсин и Игорь Ясулович стали лучшими актерами по версии театральной премии зрительских симпатий "Звезда театрала".

"Эта номинация для меня имеет очень большое значение, потому что выбор зрителей был непрост. Для меня большая честь оказаться в такой компании", - сказал Чурсин, получая награду.

Он был удостоен премии в номинации "Лучшая мужская роль" за заглавную роль в спектакле "Сирано де Бержерак" МХТ имени Чехова.

Народный артист России Игорь Ясулович победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль Игумена Пафнутия в спектакле "Отец Сергий" в Московском театре юного зрителя. "Театр - это действительно самое лучшее, что может быть на свете. Театр существовал во все времена. "Лучшая мужская роль второго плана". Но чтобы я делал, если бы не было моих партнеров? А в нашем деле партнерство - это самое главное", - сказал Ясулович, показав зрителям лист со списком своих партнеров по спектаклю "Отец Сергий". "Без них я ничего бы не мог сделать. Это не моя заслуга", - добавил артист.

Еще одна актерская награда досталась Дмитрию Чеботареву - его отметили в номинации "Лучшая роль театрального актера в кино" за работу в сериале "Карамора". Актер поблагодарил зрителей за такой выбор, режиссера сериала Данилу Козловского и свою супругу за поддержку.

"Это очень неожиданно и очень важно для меня по разным причинам, но, во-первых, потому что это зрительская премия", - сказал Чеботарев.