Эксперты оценили введение потолка цен на российскую нефть

Потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель начал действовать 5 декабря. Публицист Иван Новоселов оценил введение подобной меры.

Эксперты оценили введение потолка цен на российскую нефть
© depositphotos.com

Эксперт отметил, что Россия потеряет часть дохода от продажи нефти. Но не стоит забывать об обратном эффекте. Европейский союз уже страдает от энергетического кризиса как один из крупнейших в мире потребителей энергоресурсов.

Новоселов подчеркнул, что ценовой потолок никак не способствует стабилизации рынка, а, напротив, создаст хаос и вызовет рост цен, передает канал 360.

В свою очередь президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что в мире достаточно стран, которые готовы покупать российскую нефть по рыночным ценам. Помимо Азиатско-Тихоокеанского региона, это прежде всего Африка и Латинская Америка, сообщает «Радио 1».

5 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия уже готовит ответные меры на ограничение западными странами цены на российскую нефть. Он отметил, что подобные решения Запада приведут к дестабилизации энергетического рынка.