Швейная фабрика "Пике" в Чувашии снизит затраты на сырье на 6%

ТАСС, 6 декабря. Новое оборудование позволит швейной фабрике "Пике" в Чувашии снизить затраты на сырье на 6%. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой администрации главы республики.

"По расчетам фабрики, благодаря современному оборудованию до 6% снизятся затраты сырья, что, в свою очередь, снизит и себестоимость продукции", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Швейная фабрика "Пике" Аркадия Иванова.

Новый комплекс, производительность которого в несколько раз превышает возможности старого оборудования, был закуплен на полученный от Фонда развития промышленности Чувашии займ под один процент годовых. По мнению главы Чувашии Олега Николаева, подобные современные площадки улучшают качество труда и производимой продукции. "У предприятия еще много возможностей, и мы с его руководством будем их активно реализовывать", - процитировали Николаева в пресс-службе администрации главы республики.

По словам генерального директора АО "Лента", в состав которого входит швейная фабрика, Розы Ивановой, экспортные поставки трикотажной одежды уже осуществляются в Казахстан, Беларусь и другие страны СНГ. На фабрике также работает ткацкий цех, где выпускают текстильные контактные ленты. По информации руководства предприятия, благодаря реализации инвестпроектов и включению в программу импортозамещения по итогам 2022 года ожидается рост выручки на 25%.

Иванова также отметила, что в связи с введением санкций на предприятии произведена замена немецких и австрийских поставщиков красителей и текстильно-вспомогательных материалов на российских и азиатских производителей. Уровень локализации производства доведен до 100 процентов, а доля импортозамещающей продукции иностранных аналогов, в том числе лент для автомобильных ремней безопасности, текстильных контактных лент-липучек, свыше 50%. Она уточнила, что предприятие планирует реализацию нескольких инвестпроектов по производству специализированных лент.

На данный момент в Чувашии формируется кластер предприятий легкой промышленности. Кроме АО "Лента" и ООО "Швейная фабрика "Пике" в него могут войти еще девять организаций - ООО "Фирма художественных промыслов "Паха тере", ООО "Пилеш", АО "Швейная фабрика "Элита", ООО "Яхтинг", ООО "Кайсаров", ООО "Волгатекс", ООО "Нико текстиль", ОАО "Текстильмаш", ООО "Интертексгрупп". Совместные кластерные проекты, реализуемые несколькими участниками, могут рассчитывать на поддержку государства в размере до 300 млн рублей.

О предприятиях

АО "Лента" создано на производственных площадях швейной фабрике, созданной в 1944 году на базе эвакуированных в город Чебоксары во время Великой Отечественной войны Киевской текстильно-галантерейной фабрики и Завидовской фабрики галантерейных изделий "Басон". Продукция компании применяется в авиации, автомобилестроении, электропромышленности, грузоперевозках, туризме.

ООО "Швейная фабрика "Пике" создано в 2005 году. Основной вид деятельности - производство трикотажной одежды.