Перевозчики сравнили стоимость доставки грузов в Калининградскую область по морю и по суше

Стоимость доставки фуры из Калининградской области в Москву по морю составляет порядка 350-400 тыс. рублей. Об этом заявил заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» — начальник Калининградского управления Андрей Мошков, сообщает ТАСС во вторник, 6 декабря.

«Яркий пример, как ехала раньше фура до Москвы — это 100-150 тыс. рублей Калининград — Москва: стоимость перевозки 80-кубовой фуры. Теперь, с учётом того, что резервов для перевозки на паромах нет, потребителю услуг, грузоотправителю необходимо перегрузить эти 80 «кубов» в два 40-футовых контейнера, арендовать эти контейнеры, потому что в собственности мало у кого они находились, довести до порта, перегрузить на судно, выгрузить с судна и доставить из порта до Москвы», — рассказал Мошков.

По его словам, все транспортные затраты ложатся на плечи потребителей, так как субсидии покрывают лишь четверть этой суммы, а именно морской фрахт контейнера.

«Даже при установлении льготной ставки морских перевозок ноль либо один рубль, полностью компенсировать удорожание для потребителя услуг мы не можем», — пояснил представитель «Росморпорта».

Росморречфлот получит 3,88 млрд рублей на субсидирование паромных перевозок в Калининградскую область и из неё в ближайшие три года. В 2022 году на эти цели направят 1,3 млрд рублей.