В Перми завершился Форум Дружбы народов и Всероссийский форум национального единства

ТАСС, 9 декабря. Пермский открытый форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства завершился в Перми. Двухдневная деловая программа включила в себя более 50 событий, рассказали организаторы.

В Перми завершился Форум Дружбы народов и Всероссийский форум национального единства
© ТАСС

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, обращаясь к участникам, отметил, что региональные власти уделяют особое внимание сфере национальной политики, сохранению традиций, культуры, языка других народов, поскольку на Пермской земле проживают представители 146 разных национальностей. "Пермский край всегда был и остается культурным центром страны. Благодаря своей многонациональности регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений наших земляков. В том числе мы уделяем особое внимание развитию национальных языков. В рамках школьных программ ребята изучают татарский, башкирский язык, языки коми-пермяцких народов и других территорий. И что самое главное - дети получают знания напрямую от носителей языков и культуры", - подчеркнул глава Прикамья.

Махонин добавил, что благодаря ежегодному форуму сформировалось профессиональное сообщество, которое вносит огромный вклад в развитие межнациональных отношений в России и поднимает важные актуальные вопросы.

Председатель наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова отметила, что один из способов сплочения народа - объединение людей вокруг исторической памяти. По ее словам, значимые даты способствуют тому, что власть, общество, представители различных конфессий объединяются для изучения своего прошлого.

Насыщенная программа

Участников и гостей форума ждала насыщенная программа. Так, в ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде, роли религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России, защиты межнациональных и межконфессиональных отношений от внешних деструктивных влияний и многих других.

Для руководителей домов дружбы, домов национальностей и других этнокультурных учреждений Приволжского федерального округа прошел семинар-совещание.

Актуальные вопросы обсуждались специалистами в ходе целого перечня различный мероприятий - на семинаре сети этномониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, конференции "Международное десятилетие языков коренных народов", международной конференции "Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики", международной конференция "Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР" и других.

Сотрудничество и радушный прием

Участник конкурса из Узбекистана Фазлиддин Джамалов рассказал, что он впервые в России, и не ожидал получить такой радушный прием. "Пермский открытый форум действительно показал сплоченность народов разных стран", - сказал он. Его проект нашел поддержку. "Откликнулись представители Монголии, Болгарии, Молдовы, Казахстана", - приводят организаторы слова Джамалова.

Один из наиболее значимых результатов конкурса народных дипломатов - расширение сотрудничества между странами, рассказал в интервью цифровой студии медиагруппы "Магма" член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков. "Такого рода конкурсы являются важной формой взаимодействия с гражданами этих стран. В политике ничего на веки устоявшегося не бывает: ситуации меняются, меняются правительства, меняются настроения, меняется отношение сил. И нам важно поддерживать ту часть общественности в других государствах, которая понимает значение России, понимает роль России, поддерживает многие действия России, и совершенно правильно исходит из того, что без участия России современный мир просто невозможен и такого мира нет и не будет", - приводят его слова организаторы.

Финальные события

Финальными событиями конкурса в четверг стали церемонии награждения участников Всероссийского конкурса музыкальных проектов народов России "Живая нить" и международного конкурса "Лидер народной дипломатии" - в нынешнем году он проводился впервые. Как поясняют организаторы, он позволяет представителями общественных объединений России и ближнего зарубежья находить партнеров для реализации совместных общественных проектов в самых разных сферах: истории, экологии, дипломатии.

О форуме

Пермский открытый форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства (6+) прошли 6-8 декабря 2022 года. В качестве основных целей организаторы отмечают: развитие сотрудничества между институтами гражданского общества, учеными и органами власти; поддержка прямых контактов между широкими кругами гражданского общества; обмен лучшими практиками в области науки и культуры, образования и просвещения; популяризации русского языка, российской литературы и искусства; укрепление доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

В форуме приняли участие руководители и специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, представители законодательной и исполнительной власти, ученые, лидеры институтов гражданского общества.

Организаторы форума - Администрация губернатора Пермского края, Федеральное агентство по делам национальностей России, ООО "Ассамблея народов России".