Ряд водных объектов Санкт-Петербурга включены в перечень водных путей РФ, однако содержать их по-прежнему будет город

О внесении нескольких водных объектов в перечень водных путей Российской Федерации сообщает Заксобрание Петербурга. В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, из перечня водных путей Петербурга исключены реки Фонтанка, Мойка, Ждановка, Зимняя канавка и Кронверкский пролив, а также Крюков канал и канал Грибоедова. Законопроект связан с необходимостью приведения местных законов в соответствие с обновленным ранее федеральным законодательством. Об этом сообщают «Невские Новости».

Ряд водных объектов Санкт-Петербурга включены в перечень водных путей РФ, однако содержать их по-прежнему будет город
© Вести Подмосковья

Несмотря на то что перечисленные водные объекты теперь включены в перечень водных путей РФ, их содержание (например, работы по очистке русла и дноуглубительные работы) по-прежнему остается за Петербургом. По словам представителя Смольного в Заксобрании Константина Сухенко, все эти реки и каналы характеризуются активным судоходством, и контроль за ними, включая ограничения по движению, после принятия законопроекта будут осуществлять федеральные органы власти. Транспортное обслуживание также отдается под управление МВД по Северо-Западу на транспорте и Северо-западное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

«Главным образом будет усилен контроль за соблюдением всех требований, будет, видимо, немножко больше порядка на наших водных путях», – заявил в этой связи Сухенко. Для юрлиц, имеющих отношение к эксплуатации этих рек и каналов, существенных изменений в текущей деятельности не предвидится. «Надо быть аккуратнее и учитывать актуальные изменения в правилах, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года», – предупредил предпринимателей спикер.