Сколько стоит новогодняя елка 2023

В Подмосковье открываются ёлочные базары. К середине декабря зеленых красавиц будут продавать почти на 300 площадках области.

Сколько стоит новогодняя елка 2023
© АГРОXXI

«На территории Подмосковья под елочные базары утверждено 296 мест в 45 городских округах. С 15 декабря все базары заработают в полном объеме. Традиционно, мы дарим елочки многодетным семьям, в этом году дарим их и семьям мобилизованных», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

В основном в Подмосковье продают отечественные елки из Рязанской, Владимирской, Московской области и Пермского края. Но будут и импортные деревья, привезённые из Норвегии и Дании.

«Ассортимент будет обновляться в течение всего месяца до 25 декабря. Есть определённые сложности с логистикой, но наши предприниматели их преодолели и с 10 числа скандинавские деревья уже будут массово появляться на наших рынках», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Кирилл Григорьев.

В 2021 году на территории Московской области было более 200 елочных базаров. За сезон реализовано свыше 15 000 елей и сосен. В этом году специалисты ожидают не меньший спрос.

Средняя стоимость одного метра российских хвойных увеличится незначительно: один метр дерева в Подмосковье в среднем стоит около 900 рублей. Что касается датских пихт Фразера, то их цена будет начинаться с 3 тысяч рублей за метр.

Елочные базары оформлены в соответствии с региональным проектом «Зима в Подмосковье». Сезон продаж продлится до 10 января. Приобрести можно ели, пихты и сосны, а также лапник, букеты из веток и подставки для деревьев.

По окончанию новогодних праздников в городских округах будут организованы пункты утилизации деревьев для их дальнейшей переработки.

Ели, пихты и сосны измельчат в щепу, которая будет использоваться в парках и зоопарках для ландшафтного дизайна и улучшения качества почвы.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.