Россияне заработали 240 млрд рублей на разнице валютных курсов

Аналитики сделали расчеты примерного заработка россиян на изменении стоимости некоторых валют с февраля по ноябрь текущего года. По их мнению, объем вырученных средств от валютных сделок населения может составлять 240 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Россияне заработали 240 млрд рублей на разнице валютных курсов
© runews24.ru

За февраль и март 2022 года население продавало валюту в банках и на биржах, общий объем таких сделок оценивается экспертами в 600 млрд рублей. С середины апреля тенденция сменилась на обратную, граждане начали ее приобретать. Всего за последние полгода физлица купили иностранной валюты на 800 млрд рублей.

При уровне стоимости доллара в 100 рублей в феврале-марте было продано валюты на 6 млрд долларов, а купили в апреле-ноябре на 13 млрд при курсе в 60 рублей, приводит расчеты аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Виктор Тунев. Эксперт умножил проданную валюту в объеме 6 млрд долларов на разницу курсов в 40 рублей, получив таким образом 240 млрд рублей.

По мнению главного экономиста "Эксперт РА" Антона Табаха, в ближайшее время очень вероятна волатильность валюты. Он считает, что стабильность последних двух месяцев не должна вводить в заблуждение.

Табах считает, что для волатильности есть фундаментальные факторы, в том числе, цены на экспорт и восстановление импорта. Также он отметил технические факторы, которые могут влиять на курс валют — налоговые периоды, когда компании имеют необходимость в рублях.

Кроме того, по мнению эксперта, нужно учитывать нервные покупки и панические продажи, к которым склонны физлица на фоне разных слухов. По его прогнозу, в конце года доллар будет стоить 63 рубля на бирже и 65-66 рублей в обменных пунктах.