В России алкозамки добровольно и активно используют крупные перевозочные компании

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Алкозамки на добровольной основе активно используются в России, преимущественно речь идет о крупных перевозочных компаниях. Об этом сообщил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

"Как ни странно, алкозамки достаточно распространены у нас. Те, кто занимается продажей вот такого подобного рода оборудования, они в общем-то спрос фиксируют достаточно устойчивый. Как ни странно, крупные компании перевозочные, в частности, те, кто занимаются перевозками на карьерных самосвалах, то есть там, где цена техники используемой идет на десятки, а то и на сотни тысяч долларов", - сказал он в четверг в эфире радио "Комсомольская правда".

Митрошин подчеркнул, что такие компании меньше всего заинтересованы в том, чтобы их транспорт попадал в аварии. "Поэтому всевозможные средства, технические средства, инфраструктурные меры, которые позволяют не допустить за руль пьяного водителя, они, в общем-то, на добровольной основе применяются достаточно активно", - добавил он.

Кроме того, по словам представителя МВД, широкое распространение в России получили также алкорамки. Они не позволят пройти на работу пьяному человеку, фиксируя пары алкоголя. "В общем-то, еще раз говорю - пока это добровольно, но для нас это не новость", - подытожил он. Вместе с тем Митрошин подчеркнул, что, несмотря на наличие здравого зерна во внедрении алкозамков, такого рода решения влекут существенную финансовую нагрузку и на законодательном уровне проходят очень непросто.

Ранее в МВД сообщали, что эффективное внедрение алкозамков в РФ возможно только при условии создания соответствующих организационно-технических и правовых основ. Отмечалось, что ведомство с подобной инициативой не выступало и в проработке данного вопроса участия не принимает.