Минвостокразвития рассчитывает создать в Арктике к 2030 году 110 тыс. рабочих мест

ТАСС, 8 декабря. Меры поддержки и развития благосостояния в Арктике должны помочь увеличить количество рабочих мест в АЗРФ до 110 тыс. к 2030 году. Об этом в четверг в ходе XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

"Если в 2020 году благодаря созданию Арктической зоны было создано чуть более 1,5 тыс. новых рабочих мест, в 2022 году этот показатель уже 10 тыс. рабочих мест. В 2030 году мы планируем, что будет 110 тыс. рабочих мест", - сказал Шамьюнов.

Он добавил, что сейчас необходимо не только уделить внимание разработке мер по привлечению специалистов в Арктику, но и развивать инфраструктуру. "Бюджетная обеспеченность имеет огромное значение, и невозможно повышать доходную базу и решать социальные задачи, если не развивается экономика и не появляются новые предприятия, новые производства", - пояснил он.

Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, по словам Шамьюнова, должно сопровождаться миграционным притоком и снижением уровня безработицы. "Уровень безработицы относительно и так невысокий. Тем не менее, есть показатель 4,4%, которого, мы надеемся, что добьемся", - отметил он.

Демографическая поддержка

Некоторые из арктических регионов уже поставили эту задачу перед собой. Так, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева отметила, что важно делать Арктику привлекательным местом для проживания.

По ее словам, на данный момент в регионе проживают более 107 тыс. семей с детьми, при этом увеличивается количество многодетных семей. "Хочу подчеркнуть, что за последние пять лет у нас на 26% выросло именно количество многодетных семей. Люди рожают третьих детей, не боятся это делать, глядя на то, как меняется регион", - добавила она.

В свою очередь, заместитель министра - начальник управления социальной поддержки граждан Архангельской области Владимир Торопов подчеркнул, что в текущем году в регионе почти половина всех средств, выделенных на меры социальной защиты, приходится на поддержку семей с детьми. "В 2022 году чуть более 14 млрд рублей областного бюджета - это как раз финансирование различных мер социальной поддержки, 6,5 из которых - меры поддержки для семей с детьми. В настоящее время на территории Архангельской области оказывается почти 100 различных мер социальной поддержки, 14 из которых направлены на помощь многодетным семьям", - пояснил Торопов, добавив, что за последние 10 лет в Архангельской области увеличилось количество многодетных семей в два раза - с 6,5 тыс. в 2012 году до чуть более 12 тыс. в настоящее время.

Развитие инфраструктуры в Арктике

Развитие инфраструктуры в Арктическом регионе, по мнению Дягилевой, процесс небыстрый и дорогостоящий, однако для привлечения новых кадров необходимо осуществлять меры, которые способны принести более быстрый результат. "Нам нужны быстрые решения, которые заставят талантливую молодежь остаться в регионе и переехать к нам жить", - отметила она.

В свою очередь, Шамьюнов подчеркнул, что уже в этом году 3 млрд рублей по механизму единой арктической субсидии регионы АЗРФ получат на различные приоритетные и срочные задачи, а объем финансирования будет увеличиваться. "В целом не меньше 5 млрд рублей уже запланировано на решение различных острых социальных инфраструктурных задач", - пояснил заместитель министра.

Кроме того, по мнению Торопова, важную роль играет создание инфраструктуры именно для детского оздоровительного отдыха. Он отметил, что параллельно с проектом "Дети Арктики" Министерством просвещения РФ анонсировало начало с 2024 года программы модернизации детских оздоровительных лагерей на всей территории РФ. "Хотелось бы, может быть, как предложение, выделить в рамках этого конкурса направление для лагерей, которые будут работать в АЗРФ, они все-таки отличаются - по стройке и финансированию, которое они должны за собой повлечь. Мне кажется, это будет хороший опыт", - пояснил Торопов.

Он добавил, что сейчас в Архангельской области работают 14 стационарных лагерей, а запрос на активный отдых на территории региона большой.

О форуме

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. В этом году 90 лет исполняется Северному морскому пути (СМП), 85 лет с момента запуска первой в мире дрейфующей научной станции "Северный полюс-1", а также 15 лет высокоширотной арктической глубоководной экспедиции (2007 года). Этим событиям на форуме посвящены отдельные мероприятия. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель", ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.