Чернышенко отметил важность компетенции победителей «Лидеров России» для достижения национальных целей

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил важность компетенции победителей конкурса «Лидеры России» для достижения национальных целей.

В Москве состоялась встреча зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко с победителями трека «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России». Среди последних – управленцы в сфере ИТ из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловско, Омской, областей, Татарстана, Красноярского края. Чернышенко поздравил их с победой в треке конкурса, а также рассказал о беспрецедентных мерах поддержки ИТ-отрасли, напомнив, что отечественная информационная инфраструктура и цифровое госуправление, в том числе портал «Госуслуги», входят в число лучших в мире.

«Сейчас мы реализуем беспрецедентный по масштабу трек – это импортозамещение и масштабирование отечественного промышленного ПО. По поручению Михаила Мишустина, было создано 33 индустриальных центра компетенций. Еще одним из ключевых векторов является обеспечение кибербезопасности», – отметил он.

Модератором встречи выступил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. В обсуждении поднимались вопросы развития профессиональных кадров, привлечения победителей трека к решению актуальных задач госучреждений, поддержки разработчиков.

«Трек «Информационные технологии» впервые появился в конкурсе «Лидеры России» в четвертом сезоне – в 2021 году. На участие было подано более 16 тыс. заявок. Ряд победителей прошлых лет уже работают в команде куратора трека Дмитрия Чернышенко.