"Ласточки" планируют запустить на север Свердловской области в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря. /ТАСС/. Скоростные электропоезда "Ласточка" запустят к самым северным территориям Свердловской области в 2023 году, для этого имеющиеся на путях деревянные шпалы заменят на железобетонные. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев в ходе выступления на прямой линии с жителями.

"Ласточки" планируют запустить на север Свердловской области в 2023 году
© ТАСС

Ранее губернатор поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства запустить скоростной электропоезд "Ласточка" в северные города области, вплоть до Ивделя. На этих территориях более суровые погодные условия, имеются проблемы с транспортной доступностью.

"Необходимо знать, что "Ласточка" умеет ходить по путям, которые имеют железобетонные шпалы. Чтобы запустить "Ласточки" по всем направлениям, нужно везде переложить шпалы с деревянных на железобетонные. <…> Сегодня у меня есть полная уверенность, что до самого севера "Ласточки" дойдут уже в следующем году", - сказал он.

Губернатор добавил, в настоящее время проходит пробный пуск "Ласточек" в Серов, она работает в формате электрички выходного дня. В перспективе по договоренности со Свердловской железной дорогой ее запустят в постоянном режиме. Также в настоящее время определяют еще одну точку дислокации "Ласточек", по словам Куйвашева, это будет либо поселок Бокситы, либо города Карпинск или Волчанск.

"У нас появилась "Ласточка", которая ходит и до Красноуфимска. Раньше запуск этой "Ласточки" осложнялся тем, что часть пути от Екатеринбурга до Нижнего Тагила - на постоянном токе, электрифицирована. А часть на переменном. И вот мы дождались, когда в наличии у РЖД будут "Ласточки", которые работают в автомате переключения. И сегодня до Красноуфимска можно доехать чуть больше, чем за 2,5 часа", - добавил он.

"Ласточка" - скоростной электропоезд с асинхронными тяговыми двигателями. Разработан немецкой компанией Siemens. Выпускается заводом "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.