В Екатеринбурге обсудили возможность внесения изменений в ФЗ "О бухгалтерском учете"

ТАСС, 9 декабря. Заседание рабочей группы по внесению изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" прошло на площадке крупнейшего экономического вуза Урала - Уральского государственного экономического университета. Участников обсуждения поприветствовали председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, руководитель рабочей группы Наталья Орлова и ректор УрГЭУ Яков Силин, рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Бабушкина передала участникам заседания пакет предложений, поступивших от представителей промышленных предприятий, финансистов, ученых, экспертов в сфере бухгалтерского учета. "Понимая, что бухгалтерский учет очень важен для развития экономики России, нашего региона, мы подключились к обсуждению изменений в федеральный закон. Сегодня в преддверие этого заседания рабочей группы состоялась встреча с Натальей Алексеевной Орловой и участниками рабочей группы в стенах Законодательного Собрания. Мы обсудили не только поправки в Федеральный закон "О бухгалтерском учете", но и рассмотрели возможность перехода на новый уровень - внесения изменений в отечественное законодательство, касающееся повышения качества аудита", - приводятся в сообщении ее слова. Также Бабушкина отметила, что ряд стандартов бухгалтерского учета фактически копируют некоторые нормы международного права, от которых в современной ситуации пора уходить.

По словам зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Натальи Орловой, закон о бухгалтерском учете был принят в России много лет назад, в нем нет норм прямого действия, изложена лишь концепция. "Поэтому необходимость внесения изменений назрела давно. Сейчас мы проводим в регионах серию таких мероприятий по формированию пакета предложений. Планируем в январе-феврале будущего года выйти с собранным материалом на публичные слушания в Государственной думе", - приводятся слова Орловой в сообщении.