Международный туристский форум Travel Hub-2022 прошел в Петербурге

Туристический потенциал России и новые идеи для путешествий обсудили на международном форуме Travel Hub-2022 в Петербурге. Чем город привлекает туристов сегодня – в материале корреспондента «МИР 24» Елены Куршук. Среди старинных локомотивов и легендарных поездов. В этом году пленарное заседание Travel Hub – в Музее железных дорог России. Принимают гостей и еще несколько конгресс-площадок города. Тема путешествий – как всегда основная. Из нового – так называемый «гибридный» формат: больше 50 сессий, встреч и круглых столов под общей темой: влияние туризма на экономику регионов.

Международный туристский форум Travel Hub-2022 прошел в Петербурге
© Мир24
«Туризм – важнейшая отрасль экономики. Но сейчас мы должны рассматривать те виды туризма, которые немного глубже влияют на социально-экономическое положение регионов. Форум эту идею, я бы сказала, предвосхитил – это нигде еще не звучало – и пытается раскрыть довольно интересным способом», – рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Петербургу, действительно, есть чем гордиться. Год еще не закончился, а город уже принял больше семи миллионов гостей. Поэтому отдельные мероприятия посвятили образовательному, медицинскому и оздоровительному туризму. На 20% вырос объем делового туризма. Активно развивается и гастрономический.

«Фудкорты – тоже туристические место Санкт-Петербурга, и гастроплощадки, которые появляются в исторических рынках. Промышленный туризм и экскурсии на предприятия, такие, как Императорский фарфоровой завод и часовой завод «Ракета». И уже около 44 предприятий участвуют в приеме туристов», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На сессиях обсудили и въездной поток гостей: даже в постпандемийных условиях в Петербург стабильно стремятся туристы. Растет интерес к городу со стороны Востока.

«Люди из южной части Индии, где очень жарко, они любят холодную погоду! Петербург – это потрясающе красивый город. Здесь великолепная архитектура, хорошая еда и в целом этот город очень привлекает туристов из Индии», – рассказал член делегации из Индии Харш Агарвал.

На форуме эксперты представили стратегию продвижения участников кластера «Серебряное ожерелье России». Туда вошли 11 регионов Северо-Запада. Спрос на такие туры вырос на 15%.

«Мы даем сценарий поездок! Рассказываем о них, вместе их придумываем и формируем, а турист уже ими пользуется», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. Задачи отрасли в новом году – продолжить развитие гостиничного сервиса, транспортной инфраструктуры и обеспечить новые рабочие места. Travel Hub вновь объединит экспертов в декабре 23-го.

Порядка 18 миллионов россиян уже купили туристические путевки по России на новогодние праздники. Спрос вырос на 10%.