"Газпромнефть-снабжение" и Sitronics KT протестировали дистанционную систему судовождения

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. "Газпромнефть-снабжение" и российская компания Sitronics KT (входит в Sitronics Group) провели тестовые испытания системы дистанционного судовождения судна-буксира на реке Томь. Таким образом, технология сможет в дальнейшем обеспечить полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу. Об этом ТАСС сообщили в компании Sitronics Group.

"Газпромнефть-снабжение" и российская компания Sitronics KT, занимающаяся разработкой комплексных цифровых систем для флота и береговых служб, подвели итоги проведенных осенью испытаний дистанционного управления речными судами. Система была интегрирована на судно-буксир и прошла опытную эксплуатацию в реальных условиях на реке Томь. <...> В будущем технология сможет обеспечить полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность. В рамках прошедших испытаний управление буксиром осуществлял оператор на суше", - рассказали в компании.

В Sitronics Group пояснили, что технология нацелена на оптимизацию операционных затрат и повышение безопасности речных перевозок грузов. В ходе испытаний буксир прошел около 80 км при удаленном управлении. Навигационные системы и камеры позволяли контролировать движение судна и следить за стоянием главных двигателей и рулевых машин.

"Безэкипажное судовождение не первый год тестируется в сфере морских перевозок, но пока не развито в сфере речных перевозок. <...> В рамках следующих испытаний мы продолжим дорабатывать систему дистанционного управления, а также береговую инфраструктуру. В частности, планируем улучшить качество связи на пути следования судна. После мы приступим к отработке движения буксира с одной и несколькими баржами", - подчеркнул менеджер проектов блока технологических сервисов "Газпромнефть-снабжения" Никита Чудинов, чьи слова приводятся в сообщении.

В Sitronics Group добавили, что технология находится на стыке технологий искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации. Дальнейшие испытания планируются провести в следующем навигационном сезоне 2023 года. Компании планируют провести управление речными судами в полностью автономный режим.

"Сотрудничество с "Газпромнефть-снабжением" демонстрирует, что технология автономной навигации может активно применяться для решения практических задач", - заключил гендиректор Sitronics KT Андрей Родионов.

О компаниях

"Газпромнефть-снабжение" - комплексный оператор услуг в области промышленных закупок и логистики, занимается материально-техническим обеспечением объектов, организацией перевозок всеми видами транспорта, оказывает услуги по управлению складской инфраструктурой и запасами. Предприятие также реализует проекты по оптимизации логистики и предлагает консалтинг в этой сфере.

Sitronics KT (входит в Sitronics Group - группа АФК "Система") - разработчик морских интеллектуальных решений, в том числе судовых и корабельных систем управления, цифровой навигации, морской инфраструктуры, геоинформационных систем и оборудования, ситуационных центров, симуляторов и тренажеров различного назначения, мультимедийных и интерактивных инсталляций. Технологией автономного судовождения для проведения эксперимента оборудованы 4 судна коммерческого флота компаний "Росморпорт", "Пола Райз" и "Совкомфлот".