Нижегородский депутат Кузнецов предложил отменить двухставочный тариф на тепло

Депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов и Валерий Гартунг предложили отменить двухставочный тариф на тепло. Соотвествующий законопроект они внесли 13 декабря. Об этом сообщает пресс-служба депутата Кузнецова.

Нижегородский депутат Кузнецов предложил отменить двухставочный тариф на тепло
© В городе N

По его словам, двухставочный тариф на тепловую энергию предлагается отменить во всех регионах, кроме Крайнего Севера и приравненным к нему территориям. Он также добавил, что нижегородский Штаб Захара Прилепина исследовал проблему теплоснабжения в регионе. На этом основании был сделан вывод, что нижегородцы платят за тепло намного больше, чем жители северных регионов.

Он отметил, что в настоящее время закон позволяет регионам вводить одноставочный или двухставочный тариф на тепло. Последний включает две ставки — фиксированную за мощность (нагрузку) и переменный за энергию. Первая включает все затраты снабжающей компании, которые она несет независимо от объемов производства. Однако на практике в некоторых регионах получается так, что у потребителей фактическая тепловая нагрузка не соответствует тепловой. Из-за этого расходы заметно растут. При этом Нижегородская область является единственным регионом в центральной России, который использует двухставочный тариф.

Недавно снова подняли коммунальные платежи. Наш законопроект — это попытка хоть как-то воспрепятствовать махинациям региональных энергосбытовых компаний. Сейчас надо понижать тарифы, а не повышать. Мы ждем, когда государство сплотится вокруг интересов народа, а не элитариев, — заявил Дмитрий Кузнецов.