Российский аффинажный завод может получить доступ к торгам на Дубайской бирже золота

КАСИМОВ /Рязанская область/, 14 декабря. /ТАСС/. Приокский завод цветных металлов (ПЗЦМ) может получить доступ к торгам на Дубайской золото-товарной бирже (Dubai Gold and Commodities Exchange, DGCX) в 2023 году, документы направлены в Минфин РФ для рассмотрения. Также предприятие работает над выходом на Шанхайскую биржу золота (Shanghai Gold Exchange, SGE), сообщил журналистам в ходе брифинга врио генерального директора ПЗЦМ Сергей Слюсарь.

"По Шанхаю - требования у этой биржи более жесткие, мы близки к заключению соглашения. Дубай в этом плане немного полегче, мы уже подготовили документы, отправили в Минфин для рассмотрения, после согласования с ним готовы будем представить пакет на Дубайскую биржу, чтобы там нас зарегистрировали. Там такое же прохождение контроля, как у системы LBMA (Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов - прим. ТАСС), мы готовы это проходить, у нас уже большой опыт практики прохождения контроля", - сказал он.

Как отметил в ходе брифинга замминистра финансов Алексей Моисеев, процесс выхода российских аффинажных предприятий на Шанхайскую биржу золота продвигается, Минфин "рассчитывает на успех" в этом вопросе.

В октябре директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина Юлия Гончаренко сообщала, что два аффинажных завода России могут получить доступ к торгам на Шанхайской бирже золота, в настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными ведомствами.

В марте сообщалось, что Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов приостанавливает предоставление шести российским предприятиям статуса надежных поставщиков золота и серебра (Good Delivery).

Решение затронуло "Красцветмет" (золото и серебро), Новосибирский аффинажный завод (золото и серебро), "Уралэлектромедь" (золото и серебро), Московский завод по обработке специальных сплавов (золото), Приокский завод цветных металлов (золото и серебро) и Щелковский завод вторичных драгоценных металлов (золото и серебро). Их новая продукция "вплоть до дальнейших распоряжений" не будет считаться отвечающей статусу Good Delivery и не требующей дополнительных проверок. При этом слитки, произведенные ими до исключения из списка аккредитованных LBMA предприятий, сохранили прежний высокий статус. Только эти шесть российских предприятий имели статус Good Delivery, предоставляемый LBMA.