Омское УФАС отменило аукцион по обслуживанию автобусного маршрута №42 на будущий год

На портале госзакупок сорвался аукцион на поиск перевозчика, который должен будет в течение 2023 года обслуживать городской автобусный маршрут №42 «ПО «Иртыш» - ул. Бархатовой». Заказчиком оспоренной закупки выступил департамент транспорта омской мэрии: максимальная стоимость контракта составляла 66,88 тыс. рублей и предполагала пробег транспортных средств в 1,337 млн километров в год.

Омское УФАС отменило аукцион по обслуживанию автобусного маршрута №42 на будущий год
© Новый Омск

Жалобу на положения аукциона подал индивидуальный предприниматель Фазыл Залялитдинов, который в данный момент является перевозчиком по муниципальному маршруту №42. Он считает, что требования к подвижному составу, указанные в проекте контракта, не объективны, не обоснованы и влекут за собой ограничение количества участников закупки.

В частности, речь идет о том, что максимальный срок эксплуатации автобусов не должен превышать 3 лет, все они должны быть оборудованы для перевозок инвалидов, работать на природном газе, а также иметь белый цвет кузова и как минимум два светодиодных табло - лобовое и боковое. Залялитдинов считает, что все эти требования либо противоречат действующему законодательству, либо вовсе ничем не обоснованы.

«Полагаем, цвет автобуса (белый, желтый или любой другой) не влечет за собой никаких изменений его технических характеристик. В городе Омске отсутствуют какие-либо нормативные правовые акты, ограничивающие цвет транспортных средств, которые используются для перевозки по муниципальным маршрутам», - поясняет перевозчик в жалобе, размещенной на портале госзакупок. По поводу новых автобусов с газовыми двигателями он уточнил, что их невозможно сейчас приобрести из-за санкций.

Кроме того, предприниматель отметил, что сегодняшнее состояние автобусного парка позволяет удовлетворить все требования для обеспечения реализации перевозок по маршруту №42, несмотря на то, что 25% обслуживающих его автобусов старше трех лет, и лишь половина оборудована для инвалидов-колясочников.

В жалобе Фазыл Залялитдинов предположил, что ситуация с данной закупкой является вертикальным картельным сговором между департаментом транспорта и ПП №8, которому недавно были переданы автобусы «НЕФАЗ». К слову, последние идеально подходили под требования закупки.

По факту поданной жалобы УФАС России по Омской области провело внеплановую проверку, обнаружило нарушения и выдало предписание. Департаменту контрактной системы в сфере закупок и департаменту транспорта в срок до 21 декабря текущего года антимонопольщики велели отменить протокол подведения итогов определения поставщика и аннулировать электронный аукцион. Теперь по данной закупке невозможно заключение контракта.