В Белоруссии считают Калининградскую область одним из своих ключевых партнеров

КАЛИНИНГРАД, 14 декабря. /ТАСС/. Белоруссия готова поставлять в Калининградскую область сельскохозяйственную продукцию со своих предприятий, а также строительную и сельхозтехнику, несмотря на логистические сложности из-за санкций Евросоюза. Страна рассматривает российский регион в качестве одного из ключевых партнеров в России, сообщил вице-премьер Белоруссии Леонид Заяц.

"Белоруссия рассматривает Калининградскую область как одного из ключевых торгово-экономических партнеров нашего государства среди субъектов Российской Федерации", - сказал он на заседании Российско-Белорусского совета, который проходит в Калининграде в среду.

Вице-премьер отметил, что Калининградская область стремится обеспечить себя самостоятельно сельхозтоварами. "Это очень похвально. Однако мы видим интерес и к белорусским продуктам питания и готовы поставлять в регион в необходимом объеме мясо-молочную продукцию, сливочное масло, овощи, муку, крупу и другую пищевую продукцию", - сказал вице-премьер. По его словам, также Белоруссия готова поставлять в регион технику и предложить "взаимоприемлимые финансовые механизмы, включая лизинг".

Леонид Заяц также отметил, что санкции повлияли на взаимный товарооборот региона и страны. "Говоря о результатах текущего года, хочу отметить, что на результаты взаимного товарооборота, безусловно, влияет недружественная политика европейских государств, которая существенным образом изменила логистику и поставки товаров. Так, по итогам девяти месяцев текущего года товарооборот составил $319 млн и снизился <...> к аналогичному периоду прошлого года на 20%", - сказал вице-премьер.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что "жизнеобеспечение области во многом зависит от транзита по территории Белоруссии". "Этот вопрос особенно актуален с учетом санкций Евросоюза, которые ограничивают свободное движение грузов", - сказал глава региона, добавив, что в ходе заседания совета удастся выработать совместные решения для улучшения ситуации. Губернатор также напомнил, что ранее предлагал заменить программы приграничного сотрудничества с Евросоюзом, которые были полностью свернуты после введения санкций в отношении РФ, на программы приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства России и Белоруссии.