Законы, одобренные Советом Федерации 14 декабря

На 535-м заседании Совета Федерации, которое прошло 14 декабря 2022 года, были рассмотрены свыше 50 вопросов. Сенаторы одобрили 41 закон.

Законы, одобренные Советом Федерации 14 декабря
© Парламентская газета

В ходе «правительственного часа» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о развитии науки и высшего образования в новых условиях.

«Час субъекта» посвящен вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Перед сенаторами выступили глава республики Айсен Николаев и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев.

27388-8

Уточнен порядок назначения руководства Счетной палаты. Так, глава ведомства и его заместитель будут назначаться Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Также расширены полномочия ведомства.

220134-8

На Российский научный фонд возложены полномочия по оказанию финансовой и организационной поддержки опытно-конструкторских и технологических работ и разработок.

Также в систему управления Фонда включен новый консультативный орган — научно-технологический совет.

1162609-7

Уточняются полномочия администраторов районных, межрайонных, городских судов общей юрисдикции и гарнизонных военных судов.

1162593-7

Вносимыми изменениями расширяются полномочия администраторов кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, областных и верховных судов регионов, апелляционных и кассационных военных судов и арбитражных судов. В их обязанности, в частности, включается организация работы по делопроизводству и работе архива, а также ведение судебной статистики и правовое обеспечение судей.

222002-8

В соответствии с соглашением, подписанным 1 декабря 2021 года, Россия и Индия будут сотрудничать по вопросам охраны технологий при реализации совместных программ и проектов в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также при создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры.

232779-8

Целью соглашения, которое было подписано 26 октября 2021 года, является создание правовых основ для взаимовыгодного сотрудничества между РФ и ОАЭ в области исследования космоса.

222860-8

До конца 2023 года продляется действие более 40 мер поддержки бизнеса, введенных с учетом санкций недружественных государств. Так, в следующем году предлагается сохранить возможность взимания справедливой платы с арендаторов из недружественных стран, которые закрыли свои магазины, но продолжают занимать помещения, не неся серьезных расходов, поскольку по договору обязаны выплачивать хозяевам площадей долю с оборота.

238666-8

Порядок наследования на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей приводится в соответствие с российским законодательством.

41630-8

В России устанавливается запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства. При этом он не будет распространяться на пары, где в зарегистрированном браке состоят гражданин РФ и иностранец.

Дети, рожденные на территории России суррогатной матерью, получат российское гражданство независимо от гражданства потенциальных родителей и суррогатной матери.

176874-8

Увеличены штрафы за непредоставление сведений об объектах критической информационной инфраструктуры.

89661-8

Для снижения негативного влияния на окружающую среду от деятельности компаний, которые занимаются разгрузкой и сортировкой угля, штрафы за нарушения при перевалке угля в портах увеличены.

173718-8

Уточняется ответственность за нарушение норм и правил в области использования атомной энергии. Также Кодекс об административных правонарушениях дополнен положениями об ответственности за нарушение правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения к магистральным газопроводам.

156404-8

Устанавливается возможность присвоения судьям, имеющим особые заслуги перед судебной системой, квалификационный класс на одну ступень выше предусмотренного по замещаемой должности.

159329-8

Ряд положений Федерального закона от 19 июля 2007 года №144-ФЗ «Об упразднении и создании некоторых районных судов Саратовской области» приводятся в соответствие с административно-территориальным делением региона.

1219896-7

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется новой статьей — «Умышленное затопление морского судна или судна внутреннего плавания». Так, в соответствии с документом, штраф за умышленное затопление судна в пределах внутренних морских вод, территориального моря России, в акватории Севморпути или на внутренних водных путях для граждан составит 3-5 миллионов рублей, для организаций — 15-20 миллионов рублей.

172829-8

Вносимые изменения направлены на оптимизацию требований к содержанию уставов некоммерческих организаций (НКО). Так, будет разрешено не указывать сведения о филиалах и представительствах НКО, поскольку такие данные уже содержится в едином государственном реестре юридических лиц.

172877-8

За Федеральной службой исполнения наказаний закреплены функции и полномочия учредителя школ в воспитательных колониях.

909970-7

Изменения направлены на совершенствование законодательства по защите прав граждан — участников долевого строительства. Так, устанавливается право Фонда развития территорий на изменения решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемного объекта на решение о выплате возмещения гражданам — участникам строительства.

Также лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территории жилой застройки, будут выделяться субсидии за счет средств Фонда развития территорий на оплату расходов по созданию либо приобретению жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

136003-8

Из группы особо опасных и технически сложных объектов использования атомной энергии исключаются объекты, где есть радиационные источники, воздействие от которых в случае аварии ограничится помещением, где они расположены, а также объекты, в составе которых есть только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности.

Также в Градостроительный кодекс вводятся такие понятия, как Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и Единая информационная система обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ».

127048-8

Силовые ведомства наделяются правом самостоятельно устанавливать требования к физической подготовке военнослужащих и сотрудников специальных служб.

101901-8

До шести месяцев увеличен срок переноса останков погибших защитников Отечества, найденных при проведении строительных, земляных, дорожных и других работ.

194710-8

В состав сведений, составляющих налоговую тайну, включены данные о снятии с учета физлиц в связи с их смертью.

216878-8

До 31 августа 2023 года будет продлено действие «переходного периода», в рамках которого сохраняется возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юрлиц, ИП, кредитных организаций, операторов платежной системы, некредитных финансовых организаций.

1059288-7

Расширены полномочия Центрального банка. Так, он будет устанавливать требования к содержанию методологии, применяемой кредитным рейтинговым агентством, а также порядок ее оценки на предмет соответствия российскому законодательству.

232775-8

От налогообложения будет освобождена передача исключительных прав на программы, которые включены в Единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения.

90752-8

Процедура подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС для экспортеров будет упрощена и переведена в электронный вид.

227038-8

От уплаты НДС будут освобождены некоммерческие организации, выполняющие работы в рамках проектов, финансируемых из федерального бюджета. Также не будут учитывать в налоге на прибыль доход, полученный организациями за работы, которые выполнены в рамках федеральных проектов.

212658-8

До 1 января 2024 года будет продлен режим действия нулевых пошлин на поставки оборудования для проекта «Арктик СПГ-2» в Западной Сибири.

113070-8

Работников РЖД, которые больше четырех часов подряд занимаются аварийно-восстановительными работами, будут обеспечивать бесплатным горячим питанием или натуральным довольствием за счет работодателя.

203297-8

Внесенные изменения направлены на стандартизацию предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

143986-8

Ростехнадзору вернут контроль за безопасностью лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов (кроме тех, что в метро), а также движущихся дорожек.

9760-8

Устанавливается запрет занимать должности специалистов авиационного персонала людям, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности и к терроризму. Речь идет о пилотах, штурманах, бортинженерах, бортпроводниках, диспетчерах управления воздушным движением, специалистах по обслуживанию воздушных судов, сотрудниках службы авиационной безопасности.

183816-8

Уточняется порядок подачи документов для включения в реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

140659-8

Сотрудники, которые были мобилизованы или ушли служить добровольцами с 21 сентября 2022 года, будут иметь приоритетное право поступить на прежнее место работы, если во время службы у них закончился срочный трудовой договор.

Кроме того, на работодателей возложена обязанность оплачивать проезд сотрудников, работающих вахтовым методом, до места службы и обратно.

201617-8

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов останутся без изменений. Сохраняются установленные 32 страховых тарифа от 0,2% до 8,5% к суммам выплат и иных вознаграждений в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

199218-8

Поправками в действующее законодательство устанавливаются единые для всех регионов требования к назначению и предоставлению мер соцподдержки в электронном виде, в том числе с помощью портала госуслуг.

196019-8

Лицам предпенсионного возраста будут выплачивать одинаковую сумму пособия по безработице независимо от даты постановки на учет.

221965-8

В 2023 году ожидаемый период выплат накопительных пенсий останется на уровне 2022 года. Он составляет 264 месяца.

1031304-7

В предоставлении социальных услуг в полустационарной форме либо на дому может быть отказано, если у гражданина диагностировано заболевание, представляющее опасность для здоровья соцработников. Поддержку таким пациентам будут оказывать в специальных медучреждениях.

201618-8

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 6,3% и составит 16 тысяч 242 рубля (сейчас 15 тысяч 279 рублей).

95559-8

Вносимыми изменениями, в частности, устанавливаются правовые основы оказания услуг с использованием государственных мелиоративных систем или отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений.