В парижском офисе партии Макрона прошли обыски

В офисе партии Эммануэля Макрона «Возрождение» в Париже прошли обыски. Это связано с делом о финансировании предвыборной кампании действующего президента американской консалтинговой компанией McKinsey, сообщают СМИ. В партии заявили о «готовности предоставить любую информацию, которая могла бы быть полезна» в этом деле.

В парижском офисе партии Макрона прошли обыски
© BFM.RU

Подробности — от международного обозревателя Business FM Андрея Жвирблиса:

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM «Информации о проведенных обысках пока что не так много, известно, что были возбуждены две так называемые судебные процедуры. Первая касается подозрений «о несоответствующем ведении счетов компании и подрыве элементов учета в счетах компании». А вторая процедура касается так называемого фаворитизма и сокрытия фаворитизма. В принципе нарушение счетов компании — это вещь достаточно расхожая, многие кандидаты в этом обвиняются, и в общем часто это даже раскрывается. На самом деле, как пишет газета Le Monde, судебные органы заинтересовались именно McKinsey после того, как комиссия сената проанализировала вообще роль консалтинговых фирм в различных политических кампаниях, в тех государственных расходах, которые идут на это, потому что есть некоторые субвенции со стороны государства, и обнаружила, что с 2018 по 2021 годы подобные затраты выросли более чем в два раза. И при том, что французский филиал McKinsey, получающий вот эти многочисленные государственные контракты, не платил в течение последних десяти лет налогов во Франции, потому что было якобы заключено некое выгодное налоговое соглашение. Но это уже, честно говоря, домыслы журналистов, надо ждать подтверждения этого со стороны официальных органов. Сама компания McKinsey заявила только, что был обыск и то, что она сотрудничает с правоохранительными органами. Какие последствия это будет иметь, пока что предсказать просто невозможно, потому что последствий может быть никаких, а может это и вылиться в какую-то долгую судебную тяжбу, сейчас только остается гадать».

Осенью прошлого года за такое же нарушение при финансировании избирательной кампании был осужден бывший президент Франции Николя Саркози. Его признали виновным в превышении допустимого законом лимита по объему расходов на кампанию. Лишение свободы сроком на год суд разрешил Саркози отбывать дома.