В Армавире дан старт строительству нового завода

15 декабря в Армавире в торжественной обстановке было положено начало строительству нового завода по производству композитного стекла и изделий из него. Этот производственный комплекс построит армавирское предприятие «Горница», которое занимается выпуском алюминиевой посуды с антипригарным покрытием. Таким образом руководство «Горницы» намерены расширить уже существующее успешное производство за счет появления сопутствующих товаров и новых позиций в ассортименте. 

В Армавире дан старт строительству нового завода
© Муниципальный вестник Армавира

С началом строительства руководство и сотрудников предприятия поздравил глава города Андрей Харченко. Чуть более года назад на XI международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» между администрацией Краснодарского края, администрацией Армавира и генеральным директором ООО «Горница» Сергеем Щербой был подписан тройственный протокол о реализации инвестиционного проекта «Организация производства по выпуску стеклянной посуды и изделий из стекла». За прошедшее с того момента время были оформлены необходимые документы и получено разрешение на строительство. 

И вот старт новому крупному инвестиционному проекту дан. В честь этого знаменательного события на территории предприятия, рядом со строительной площадкой, прошла торжественная церемония, в которой приняли участие генеральный директор ООО «Горница» Сергей Щерба, трудовой коллектив предприятия, глава Армавира Андрей Харченко председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, а также другие официальные лица и гости. 

Андрей Харченко и Сергей Щерба вместе посадили дерево в ознаменование начала строительства завода по производству композитного стекла. 

- Пусть это дерево растет, а вместе с ним растет и развивается «Горница», – прокомментировал нашему изданию это событие Андрей Харченко. – Желаю коллективу и руководству успехов в этом проекте. Уверен, что у такого талантливого и трудолюбивого коллектива всё обязательно получится. Они уже многое сделали, заняли одну из лидирующих позиций в промышленном комплексе Армавира, а впереди планов еще больше! 

 Новый завод появится в промзоне Армавира. На территории в 3 гектара будут размещены две производственные линии. Первую планируют запустить уже в 2023 году. Она сможет выпускать до 350 тысяч изделий в месяц. Вторая линия, которая откроется ещё через год, будет в два раза мощнее. 

Территорию инвестиционной площадки освятил благочинный Армавирского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Иоанн Гелеван. 

– Это вклад в наше будущие не на день или на год, а на десятилетия – отметил генеральный директор ООО «Горница» Сергей Щерба. 

Инвестиции в этот проект составят порядка 300 млн рублей. Срок его реализации – до 2024 года. 

К настоящему моменту уже инвестировано 60 млн рублей. На площадке, где появится новый производственный комплекс, снесены старые постройки и спланирована территория, проводится ремонт в административном здании, подписан договор с проектным институтом по разработке технической документации, получены техусловия на подключение электроэнергии и газа, ведутся подготовительные работы по строительству собственной энергоподстанции. 

Мощность нового завода составит до 3,6 млн штук стеклянной продукции в год. После его открытия появится 80 новых рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет. 

 На предприятии будут выпускать стеклянные крышки для сковородок, кастрюли, жаропрочные жаровни и прочую продукцию, которая без сомнений потеснит на рынке более дорогие зарубежные аналоги. Так что этот проект важен еще и в плане импортозамещения.