В Волгограде наградили лауреатов премии имени Олега Иншакова

Впервые в истории региона тожественно чествовали победителей премии имени выдающегося экономиста, профессора Олега Иншакова. Награду за достижения в сфере экономики получили 7 ученых-экономистов из трех волгоградских вузов. Лауреаты приняли решение перечислить денежное вознаграждение в региональный Фонд поддержки военнослужащих и участников СВО.

В Волгограде наградили лауреатов премии имени Олега Иншакова
© Волгоградская правда

Первые победители

Премия имени профессора Олега Иншакова учреждена по инициативе губернатора региона Андрея Бочарова летом 2022 года. Идея нашла широкую поддержку в научных кругах Волгоградской области. 

На первом конкурсном отборе экспертная комиссия рассмотрела заявки от 8 соискателей и определила победителей по трем номинациям: «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области», «За вклад в экономическое образование и просвещение», «За вклад в развитие экономической науки». Награды лауреатам вручил первый заместитель губернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

– В Волгоградской области активно формируется комплекс необходимых условий для успешной организации и построения новой инновационной экономики, – отметил в приветственном обращении Александр Дорждеев. – В регион привлекаются инвестиции, реализуется ряд крупных масштабных проектов, что способствует социально-экономическому развитию региона и повышению качества жизни населения.

На фоне западных санкций российской экономике предстоит найти новый путь развития, добиваясь технологической и импортной независимости. Важная роль в этом принадлежит науке – поставщику идей и предложений. Научная инновационная деятельность признана важнейшим инструментом повышения качества и конкурентоспособности как страны целом, так и отдельного региона.

Ярким представителем экономической научной школы Волгоградской области по праву считается Олег Иншаков. Под его руководством разработаны рекомендации по совершенствованию финансовой, банковской, страховой систем, сферы высшего образования, социальной ответственности бизнеса и социального партнерства, корпоративного управления, земельных отношений, информационного и нормативного обеспечения оценки эффективности государственного и муниципального управления. Профессор Иншаков выступил также как инициатор и разработчик региональной грантовой поддержки научных исследований, которая востребована и в настоящее время. 

– Солидный опыт, богатейшие знания, умение мыслить на перспективу позволили Олегу Васильевичу воспитать плеяду учеников и последователей, которые продолжили исследование вопросов социально-экономического развития региона. Сегодня некоторые из них стали лауреатами премии, утвержденной в его честь, – подчеркнул Александр Дорждеев.

Достойные ученики

Награду за практический вклад в развитие экономики региона получили ученые Волгоградского государственного университета – родного вуза Олега Васильевича, который он возглавлял много лет. Они стали авторами работ, посвященных комплексу антикризисных мер, созданию ряда прогностических и статистических моделей по развитию экономики региона в условиях глобальных вызовов и ограничений, а также представили информационно-аналитические методы, средства и инструменты оценки работы экономики Волгоградской области.

– Олег Васильевич для меня не просто научный руководитель, он мой наставник по жизни, – призналась лауреат премии, ректор ВолГУ, доктор экономических наук Алла Калинина. – Он многому меня научил: быть мудрым руководителем, ставить интересы дела выше личных. Та школа жизни, которую мы с ним прошли, была основана на едином принципе работы командой, когда научные и практические задачи реализуются сообща. Регион – это большая хозяйственная система, и важно найти разнообразные варианты решения. Школа, которую создал Иншаков, занимается именно прикладными разработками в сфере региональной экономики. Эта премия для нас очень важна, она предъявляет высокие требования к нашей дальнейшей деятельности – труду на благо развития малой родины и экономической науки.

Лауреатами в номинации «За вклад в экономическое образование и просвещение» стали представители кафедры экономики и менеджмента Волгоградского государственного медицинского университета. Грамотное управление в сфере здравоохранения позволило внедрить в медучреждениях региона бережливые подходы к организации процесса оказания медпомощи и развить медицинский туризм.

– Мы получили премию за то, что развивали в течение десяти лет совершенно новое для нас направление подготовки – менеджмента в медицине, придумали образовательные программы применительно к сфере здравоохранения, внедрили инновационные методы в образовательный процесс, – рассказала заведующий кафедрой экономики и менеджмента ВолГМУ, кандидат экономических наук Светлана Соболева. – Весь наш коллектив лично был знаком с Олегом Иншаковым, мы учились у него и считаем своим наставником. Эта награда – большая радость для нас и одновременно огромная ответственность. Но мы приложим все усилия, чтобы держать планку на соответствующем уровне.

Лауреаты премии объявили о своем решении перевести денежное вознаграждение на счет регионального Фонда поддержки военнослужащих и участников СВО.

Напомним, на премию имени Олега Иншакова могут претендовать как индивидуальные соискатели, так и творческие коллективы, в составе которых не более трех человек. Выдвигать претендентов имеют право организации и предприятия различных форм собственности. Для каждой номинации разработаны определенные критерии оценивания, победителей определяет экспертная комиссия. Сумма премии составляет 500 тысяч рублей. В дальнейшем награждать лауреатов планируется ежегодно 30 июня – в день рождения Олега Иншакова.