Момент истины “Лукойла”: готова ли компания снабжать украинскую армию

Момент истины “Лукойла”: готова ли компания снабжать украинскую армию
© FBM.ru
Девятый санкционный пакет, принятый Европейским союзом, может ограничить работу нефтеперерабатывающего завода “Лукойл Нефтохим Бургас” в Болгарии. Так считает Ильшат Шарафутдинов (Представитель руководства предприятия). Об этом информирует русскоязычную аудиторию “Независимая газета”.

Раньше Болгарское национальное радио сказало, что из-за новых санкций заводу “Лукойла” в Бургасе будет запрещена продажа в государства Евросоюза и третьи державы. Однако он сохранит за собой возможность поставок нефтяных продуктов в Болгарию и на Украину.

Новость о том, что принадлежащий фирме из России НПАЗ сможет снабжать продуктами переработки нефти Украину, аналитики считают показательной. По их словам, ситуация станет лакмусовой бумажкой не только для компании, но и для правящих кругов нашей державы.

Леонид Крутаков (Доцент Финансового университета при правительстве РФ) считает, что если бы этих ограничительных мер не было, то их стоило бы придумать. По его мнению, санкции – прекрасный способ проверить, кто есть кто. “Лукойл Нетохим Бургас” теперь лишился возможности продавать нефтяные продукты в Старый Свет, однако сохранил такую возможность по отношению к Украине. Будет ясно, кто обеспечивает соляркой и горюче-смазочными материалами украинских потребителей, включая, видимо, и вооружённые силы.

С ним согласен Рустам Танкаев (Гендиректор аналитического центра ИнфоТЭК). На его взгляд, иногда, чтобы узнать правду об отечественном бизнесе, нужны западные ограничительные меры. Принимая новый закон Евросоюз запретил заводу “Лукойла” продавать бензин и солярку Старому Свету, кроме Украины.

По сути, может произойти ситуация, когда предприятие с российским хозяином поставляет горючее и смазку Украине. Остаётся вопрос, готов ли собственник НПЗ пойти на любые меры, чтобы оно и дальше было максимально загружено. Если так, то возникает вопрос: кому на самом деле принадлежала идея о поставках горючего на Украину: правящим кругам Болгарии или руководству нефтяной фирмы?

А Никита Кричевский (Экономист) считает, что в этой ситуации может находиться разгадка коррупционноемкого пункта в проекте указа президента об ответе на потолок цен на чёрное золото. Там сказано, что этот закон может иметь исключения.