"КОМОССТРОЙ®" и ЖИК построят жилой комплекс в Приволжском районе Казани

Ревитализация промзоны позволит поселить десять тысяч семей

"КОМОССТРОЙ®" и ЖИК построят жилой комплекс в Приволжском районе Казани
© Реальное время

В 2025 году планируется к сдаче первая очередь жилого комплекса "Парк Маяк", который вырастет в рамках ревитализации территории бывшей промзоны "Коламбия" — в Приволжском районе Казани, за Поперечно-Отарской улицей. Здесь на 87 гектарах планируется создать уютное пространство, где с комфортом поселятся больше десяти тысяч семей.

Фото предоставлено ООО "ЖК Паркмаяк СЗ"

Девелоперами проекта выступают сразу два крупных застройщика — казанская ГК ЖИК и удмуртский гигант "КОМОССТРОЙ®". Координатор и управляющий проекта "Парк Маяк" Айдар Мифтахов обращает особенное внимание на эффект синергии, который достигается благодаря совместной работе двух компаний. Это первая подобная крупная коллаборация застройщиков в городе. По словам Мифтахова, зоны ответственности между участниками проекта уже определены, "каждый знает, что должен делать".

В качестве генпроектировщика выступает архитектурное бюро CUBICA, а помимо основных исполнителей, к проекту привлечены именитые партнеры — казанские и московские архбюро, маркетологи, управляющие компании. В их задачи входит выстроить такую концепцию и проект благоустройства территории, чтобы новый жилой комплекс стал настоящим событием не только в среде будущих жильцов, но и в архитектурных и девелоперских кругах России. Ведь в планах — участие в конкурсах на лучший ЖК комфорт-класса в стране.

Фото предоставлено ООО "ЖК Паркмаяк СЗ"

"Парк Маяк" в цифрах и описаниях

Приведем основные цифры по проекту:

87 гектаров — общая территория;15 гектаров — природно-рекреационные зоны (парк с озером, бульвары, набережная, прогулочные зоны и т.д.);524 тысячи кв.м жилья (около 10 тысяч квартир);24 тысячи кв.м коммерческих площадей;6 детских садов, 2 школы, поликлиника.

Фото предоставлено ООО "ЖК Паркмаяк СЗ"

Основная идея проекта, как подчеркивает Айдар Мифтахов, — именно ревитализация. Девелоперы хотят снова вдохнуть жизнь в депрессивную территорию бывшей промышленной зоны, но уже совсем другую — из рабочей окраины это место превратится в уютный жилой комплекс комфорт-класса. Однако самобытность и промышленный дизайн-код локации планируется сохранить.

Так, проектировщики планируют возвести фасады зданий из красного кирпича. Артефакты, оставшиеся в цехах, — цистерны, вентиляторы, цементные бочки, рельсы железной дороги, иные предметы — сохранили и планируют использовать в качестве арт-объектов. Трубу бывшей котельной завода сохранили — ее стилизуют под маяк и сделают своеобразным символом нового ЖК. А территория завода Стройкоммаш по плану превратится в креативное общественное пространство — оно станет культурным центром и точкой притяжения ревитализированного района.

Реклама ООО "ЖК Паркмаяк СЗ". Токен: Pb3XmBtzsxtaH3cy4dvKG39sxvcUuXGJCf7KrQn

А как здесь с пробками?

Локация находится в стороне от традиционных "пробочных мест" Казани, причем, по замыслу проектировщиков, транспортный поток утром и вечером здесь будет в противофазе к основным пробкам. Кроме того, до конца 2023 года, согласно генплану, здесь будут выстроены несколько новых дорог. Например, мост через Монастырскую протоку позволит сократить путь сюда из центра города с 25 до 10 минут. Плюс ко всему планируется строительство дублера Оренбургского тракта — это дополнительно разгрузит магистрали и позволит жителям нового ЖК ездить на работу без особых логистических сложностей.

Проект рассчитан более чем на 10 лет. Старт первой очереди и начало продаж планируется на декабрь 2022 года. Ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса ориентировочно состоится в начале 2025 года.