В Иркутской области к 2027 году планируют в семь раз увеличить объем потребления газа

ИРКУТСК, 21 декабря. /ТАСС/. Перевод на газ более 11 тыс. домов и 28 котельных в населенных пунктах на севере Иркутской области позволит в семь раз увеличить объем потребления газа в регионе и на 2,2% к 2027 году нарастить уровень газификации населения, который в настоящее время составляет 1%. Об этом в среду сообщил ТАСС министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин.

"Программой [развития газоснабжения и газификации Иркутской области] предусматривается газификация населенных пунктов Иркутской области, в том числе поселка Жигалово, городов Киренск, Усть-Кут, рабочего поселка Магистральный, что позволит увеличить объем потребления газа до 120,9 млн куб. м в год с текущих 17. При этом уровень газификации населения Иркутской области увеличится на 2,2% и к 2027 году составит 3,22%", - сообщил министр.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава "Газпрома" Алексей Миллер подписали актуализированную программу газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Инвестиции "Газпрома" оцениваются в 21,8 млрд рублей, правительства Иркутской области - в 4,9 млрд рублей. В северных районах региона планируется перевести на газ 28 котельных и обеспечить природным газом 11 251 домовладение.

В Иркутской области находится крупнейшее в Восточной Сибири по запасам газа Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Лицензия на его разработку принадлежит компании "Газпром". Вместе с Чаяндинским месторождением в Якутии Ковыкта станет ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", который 2 декабря 2019 года был введен в эксплуатацию. Газ с Ковыкты будут поставлять на внутренний рынок и в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В регионе также есть несколько малых месторождений, на базе которых может быть осуществлена газификация.