Где и когда можно запускать фейерверки?

В МЧС заявили, что ограничений и запретов на использование фейерверков в новогоднюю ночь по линии ведомства нет. Ранее в московском главке МЧС сказали, что согласно закону о тишине салюты в столице можно запускать только с семи до 23 часов.

Где и когда можно запускать фейерверки?
© BFM.RU

В Москве нельзя использовать пиротехнику где попало. В городе есть почти сотня специально отведенных для фейерверков мест. Ознакомиться с их списком можно на сайте mos.ru. Правда, представить себе, что большинство москвичей, рядом с которыми такого места нет, специально куда-то поедут, чтобы запустить свой фейерверк и посмотреть на чужие, довольно сложно. Скорее всего, шоу привычно пройдет во дворе дома, в ближайшем сквере или на соседнем пустыре.

И речь не только о новогодней ночи. Хотя в остальные праздничные дни с 23 до семи шуметь нельзя, многих запреты и законы не останавливают, рассказывает москвичка Инна.

«Живу на Юго-Западе, у меня рядом с домом есть замечательный яблоневый сад, но у нас каждый год возникает одна и та же проблема — видимо, тут живет большой любитель фейерверков, каждый год примерно 15 декабря и до посленовогодних праздников он запускает салюты. Совсем недалеко от места, где происходят эти торжественные запуски, находится отделение полиции. Несмотря на то что неоднократно местные жители обращались в полицию с просьбой умерить пыл этого человека, полицейские просто говорят, что, извините, мы не успеваем, мы приходим — там никого нет».

Ловить таких нарушителей сложно. К примеру, если кто-то шумит в квартире: сотрудникам достаточно приехать и зафиксировать факт нарушения. У квартиры есть владелец, где она находится, известно, и кого привлекать, тоже понятно. А тут человек на улице поджег бикфордов шнур и отошел. И если это не попало на камеру, то доказать, что это его салют и поджигал именно он, довольно проблематично. Но даже если личность любителя фейерверков установлена, он вполне может отделаться даже не штрафом, а предупреждением, говорит юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Вадим Ткаченко юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube «За нарушение тишины есть ответственность. Она разная, все зависит от региона. Практически во всех кодексах субъектов РФ первый вариант ответственности — это предупреждение. Наказание зависит от того, насколько часто вы попадаетесь, зафиксирован ли был факт нарушения, вынесен протокол или не вынесен, кто жалуется, на сколько децибел это нарушение превысило установленные нормы».

Сами штрафы тоже невелики: для рядовых граждан — 1-2 тысячи рублей. Это вряд ли напугает человека, который готов выкладывать за пиротехнику от 3 тысяч до 100 тысяч рублей каждый день в течение месяца. Фанатов салютов не пугают даже выросшие цены, рассказывает президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

Владимир Жихарев президент Московской пиротехнической ассоциации «Сложный год для всех пиротехников, потому что два ковидных года очень сильно подкосили производство пиротехники практически по всему миру. Помним, был гигантский контейнерный кризис, который наложил свое влияние на систему доставки в Россию, из-за этого цена очень сильно увеличилась, и с начала года практически все мировые контейнерные перевозчики отказались перевозить продукцию в Россию. Из-за этого морской путь оказался закрыт, и цена на доставку этих изделий в Россию ощутимо выросла, поэтому пиротехника в этом году в цене выросла, это только объективные факторы. Да, ретейл сейчас пытается возросшие цены этого года компенсировать за счет тех изделий, которые остались с прошлого года, но цена все равно вырастет на 15-20%, надо быть к этому морально готовым. Сейчас спрос оценить достаточно сложно, потому что львиная доля продаж, больше 70%, приходится на последние выходные перед Новым годом. Но если брать в целом по России, то вполне возможно проседание, потому как в части регионов запрещено применение этих изделий».

Эксперты отрасли предупреждают, что контрафактная продукция, которая может быть опасна, с рынка никуда не делась. Ее производство в последние три года даже выросло.