Лавров пожелал Сербии успехов как будущему председателю в ОЧЭС

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Россия желает Сербии успехов в качестве будущего председателя в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 45-м заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС.

"Хотел бы пожелать успехов нашим сербским друзьям. У меня нет никаких сомнений, что с 1 января они заступят на вахту председателя при нашей коллективной поддержке", - отметил Лавров.

Ранее первый вице-премьер Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич на встрече с генсеком ОЧЭС Лазаром Комэнеску заявил, что Белград готов вести конструктивный диалог в рамках организации и взять на себя председательство в ней в 2023 году.

ОЧЭС - региональная межправительственная организация, объединяющая 13 стран Большого Черноморского региона (Россию, Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Турцию, Украину, Хорватию) в целях укрепления взаимовыгодных добрососедских отношений по всему спектру социально-экономической повестки, создания условий для реализации практических задач в области устойчивого развития.