Будем делать отличные лекарства

На юго-западе столицы скоро откроется завод по выпуску медицинских препаратов. Предприятие будет изготавливать лекарства, в том числе российские разработки, не имеющие аналогов в мире.

Будем делать отличные лекарства
© Вечерняя Москва

Производство развернет компания «БиноМедВетСервис». В Научном проезде, рядом с владением № 6, правительство Москвы уже выделило инвестору строительную площадку площадью 0,33 гектара.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию трехэтажного здания площадью 3800 квадратных метров запланированы на второй квартал 2024 года. При выходе на полную мощность предприятие создаст новые рабочие места для высококвалифицированного персонала — по предварительным расчетам, каждый десятый сотрудник будет иметь научную степень.

Поэтому можно ожидать, что и заработки здесь будут выше, чем в среднем по Москве, что неудивительно, ведь это — высокотехнологичное производство. Даже рядовой технолог — сотрудник с одним-двумя высшими образованиями, знания и опыт которого высоко ценятся на рынке труда.

Компания разработала, запатентовала и внедрила в производство лекарственные средства для лечения аллергии, астмы, заболеваний органов дыхания, дерматитов и аллергических ринитов. Препараты для человека прошли доклинические испытания, показали высокую эффективность.

— До последнего времени все наши инновативные субстанции мы производили в Германии, по давальческой схеме — там перерабатывали наше сырье. Затем готовые лекарственные средства выпускали в Республике Беларусь. В их числе был ряд препаратов для лечения стратегически опасных в промышленном животноводстве заболеваний, таких как актинобациллез, стрептококкоз, пастереллез, колибактериоз и многих других. В связи с последними событиями мы вынуждены ускорить локализацию производства. И в ближайшее время, я надеюсь, наладим в Москве полный цикл производства инновационных лекарственных средств — для человека и промышленного животноводства, — делится планами генеральный директор «БиноМедВетСервис» Иван Поляков.

Также компания планирует выпускать аналоги препаратов конкурентов. Действующие вещества для дженериков уже производятся в Китае и Индии. При этом часть их будут изготавливать на организуемой в столице площадке. Среди них противомаститные препараты и витамины.

— Мы знаем, что производить и как, знаем, кому продукцию реализовывать, — говорит Поляков. — Для организации производства нам не хватает только собственных средств. Но мы планируем взять кредит по субсидируемой городом ставке.

Что сказать, вот так и выглядит настоящее импортозамещение, когда отечественный бизнес берет в свои руки развитие высокотехнологичных наукоемких предприятий полного цикла, способных обеспечить бесперебойный выпуск лекарств за счет собственных ресурсов. Результатом же такой продуктивной деятельности становится обеспечение не только лекарственной, но и продовольственной безопасности нашей страны.

ЛЬГОТНЫЕ РЕЦПТЫ

Льготные электронные рецепты сроком до одного года будут оформлять для москвичей, имеющих право на получение лекарств бесплатно или со скидкой и нуждающихся в длительном курсовом приеме препаратов. Об этом сообщили в мэрии столицы.

Таким образом, пациентам больше не придется лишний раз приходить в поликлинику для оформления рецепта на препараты, которые они принимают на постоянной основе.

Фактически этот пилотный проект освободит москвичей от десятков тысяч лишних визитов в поликлинику в год и разгрузит врачей. Теперь на приеме врач сможет сразу выписать электронный рецепт с указанием графика его обслуживания — раз в месяц или раз в три месяца, а пациент сможет приходить сразу в аптечный пункт при поликлинике или аптеку государственной аптечной сети «Аптеки столицы» и получать необходимые лекарства.

Данные о рецептах горожане могут видеть в своих электронных медкартах, в разделе «Мои рецепты», а также в инфоматах поликлиник.

РАСШИРЯЕМ ПРОИЗВОДСТВО

Инвестор построит в столице предприятие по выпуску расходных медицинских материалов для нужд городской службы крови. Проект будет реализован в рамках офсетного контракта, который он заключит с городом, сообщили в мэрии столицы. Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами. Другими словами, инвестор открывает в городе новое производство, а город гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет. Такой способ партнерства выгоден и власти, и бизнесу. Инвестор, который займется реализацией проекта по производству расходных медицинских материалов, будет определен по результатам электронного конкурса. Решение о его проведении принял мэр Москвы Сергей Собянин. По информации столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики, новое производство появится до 2024 года и может разместиться на территории особой экономической зоны Москвы. Объем инвестиций по договору составит минимум 500 миллионов рублей. Кстати, в 2020 году в Зеленограде уже открыли новый фармацевтический завод, где будут выпускать около 30 видов лекарств для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний. Предприятие стало первым в России, созданным в результате офсетного контракта между бизнесом и городом.