С грядки отправится сразу на стол

Скоро на Новоорловской улице в Ново-Переделкине будет построено предприятие по производству инновационных продуктов питания.

С грядки отправится сразу на стол
© Вечерняя Москва

Для этого градостроительно-земельная комиссия города Москвы выделила компании «ПСК Магистраль Констракшн» участок площадью 0,72 гектара для строительства завода площадью около 20 тысяч квадратных метров.

— Аренда участка пока составляет пять лет, именно в эти сроки должно быть завершено строительство, — рассказывает представитель компании Евгений Рангаев. — Но, безусловно, есть желание построить как можно скорее, чтобы в ближайшем будущем поставлять москвичам современные и инновационные продукты питания.

На предприятии создадут 150 рабочих мест. По словам Рангаева, в реализацию проекта будет вложено 1,5 миллиарда рублей, а ежегодное количество выпускаемой продукции предварительно оценивается в сумму около полумиллиарда рублей. Речь идет о производстве лечебного и спортивного питания, а также фитонапитков, соусов, фруктовых и овощных пюре. Эти продукты будут производиться в рамках программы импортозамещения.

На предприятии оборудуют роботизированную сити-ферму для выращивания зелени, овощей и ягод. Это будет уникальная система, которая обеспечит производство экологичных овощей в мегаполисе. На заводе организуют цеха по выпуску продуктов и напитков для снабжения медицинских и спортивных учреждений. Также предусмотрено строительство производственной линии по выпуску органических соусов. Это особенно актуально нынешнее время, когда делается упор на выпуск собственной продукции вместо зарубежных аналогов.

Преимущество будущего предприятия еще в том, что продукт, изготовленный в городе, а не привезенный из-за тридевять земель, будет поступать на стол москвичей свежим. На заводе также собираются выпекать безглютеновые хлебобулочные изделия.

Запустят здесь и цех детского питания для снабжения детсадов и школ Москвы качественными натуральными продуктами. Будущее предприятие планирует постоянное сотрудничество с Центром диетологии, привлекая его сотрудников для проведения консультаций, диагностики и подбора персональных программ питания для тех москвичей, которые захотят воспользоваться этой услугой.

— Фишка и изюминка проекта — это суперэкологичность продуктов, — отмечает Евгений Рангаев. — Мы будем ориентироваться на выращивание свежайшей зелени, овощей и ягод по принципу «с грядки на стол». Согласно проекту строительства, здание нашего предприятия — современное и стильное, с многоуровневыми теплицами, которое, несомненно, украсит облик города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сагайдак, заведующий кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства:

— Государственного университета по землеустройству, доктор экономических наук, профессор Строительство новых предприятий по производству продуктов питания, особенно возводимых по линии импортозамещения, очень перспективно. Это очень актуально для столицы, так как предприятия будут находиться на территории города, что в разы упрощает вопросы логистики и транспортировки продукции. Применение же современных решений, например строительство многоуровневых теплиц, позволяет экономно распорядиться городскими землями. Не забудем и про создание новых рабочих мест. Выгодно по всем параметрам!

ЦИФРА

270 объектов построила за последние 15 лет ПСК «Магистраль Констракшн». В их числе — жилые дома, учреждения образования и здравоохранения, дороги, инженерные сети.

ПРЯМАЯ ПОЛЬЗА

Компанией «ПСК Магистраль Констракшн» за 15 лет работы на строительном рынке реализовано более 270 важных проектов для столицы, Подмосковья, а также других российских регионов. Например, в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» работниками компании построена транспортная развязка на пересечении с Новоугличским шоссе по проектируемой улице № 1 «Большое кольцо» («Западный объезд города Сергиева Посада»), а также мост протяженностью 60 метров через реку Каменку. Сейчас на станции Дедовск железнодорожного участка Москва — Волоколамск ведется строительство современного разноуровневого пешеходного перехода через пути. Переход будет оборудован лифтами для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками.