Свердловские волонтеры в 2022 году собрали 290 тонн помощи для переселенцев с Донбасса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря. /ТАСС/. Волонтеры Свердловской области собрали 290 тонн гуманитарного груза для вынужденных переселенцев и новых российских территорий в 2022 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС руководитель Дома добровольцев Свердловской области и руководитель регионального штаба акции "Мы вместе" Евгений Дайнес.

"На нашей площадке собрано 290 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев и территорий Донецкой и Луганской народных республик. 28 тонн на данный момент собрано для оказания помощи нашим защитникам", - рассказал Дайнес.

Он уточнил, что акция "Мы вместе" с февраля 2022 года направлена на сбор гуманитарного груза и оказание помощи для вынужденных переселенцев. А с сентября ее перенаправили на поддержку семей военнослужащих. На территории Свердловской области работают 92 муниципальных штаба, куда люди могут обратить за адресной, психологической и юридической помощью.

"Мы также занимаемся и гуманитарной помощью, и работой с вынужденными переселенцами, но у нас есть еще направление психосоциальной помощи, адаптации и поддержки вынужденных переселенцев и беженцев, пострадавших от украинского кризиса", - сказала председатель свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Левина. Она добавила, что за психосоциальной поддержкой обратилось 286 человек.